Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 19 февраля, 2015, 15:16 1391 1

Коми заняла предпоследнее место в рейтинге благоприятных для трудоустройства регионов

Неопределенная экономическая ситуация в стране заставляет все большее количество людей рассматривать переезд в другой город как возможность решения проблем с трудоустройством, обретения стабильности. Служба исследований компании HeadHunter подготовила рейтинг регионов в Северо-Западного федерального округа с наиболее благоприятной для поиска работы ситуацией.>

Рейтинг был составлен на основе индекса, показывающего соотношение количества резюме и количества вакансий, то есть уровень конкуренции среди соискателей.

Наилучшая для соискателей ситуация на рынке труда складывается в Ненецком Автономном округе, где индекс в январе 2015 года составил всего 0,8 резюме на одну вакансию. Это очень низкий показатель, который свидетельствует о том, что в регионе острый дефицит кадров. Вдобавок, средняя предлагаемая зарплата в рассматриваемый период в регионе на основе вакансий на hh.ru составила 52000 рублей (из-за северной надбавки и вакансий для вахтовиков и высококвалифицированных специалистов).

Второе место заняла Ленинградская область с зарплатой в 34000 рублей и значением индекса равным 1,5 резюме на одну вакансию. Замыкает тройку лидеров по уровню конкуренции среди соискателей Архангельская область, в которой на одну вакансию в среднем приходится 1,9 резюме.

Наибольшая конкуренция наблюдалась в январе в Санкт-Петербурге: на одну вакансию претендовали порядка семи кандидатов, а средняя предлагаемая заработная плата на основе вакансий равнялась 35000 рублей.

Замыкают рейтинг республики Карелия и Коми с индексами в 3,5 и 4,1 соответственно, что является показателем наличия здоровой конкуренции среди соискателей. Отметим, что средняя зарплата в Петрозаводске на 800 рублей выше, чем в Сыктывкаре, и составляет 25800 рублей. Несмотря на удаленность друг друга оба региона объединяет наличие большого количества моногородов. Экономика Карелии ориентирована на доходы от предприятий лесопромышленного комплекса и туристического сектора. В Коми большая доля вакансий приходится на предприятия по добыче полезных ископаемых, поэтому наиболее остро стоит вопрос привлечения рабочих кадров: сварщиков, электромонтеров, машинистов, слесарей.

Несмотря на довольно высокий показатель hh.индекса в целом по рынку в ряде профотраслей по-прежнему наблюдается дефицит специалистов. Так меньше 2 резюме на вакансию по-прежнему наблюдается среди рабочего персонала, медицинских сотрудников, специалистов в сфере страхования. Стоит заметить, что в силу развития в Северной столице большого количества инновационных кластеров в области фармацевтики, информационных технологий, будет сохраняться спрос на программистов, тестировщиков, аналитиков, биоинженеров, химиков, микробиологов.

Фото с сайта finance.bigmir.net

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама