Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 3 марта, 2015, 09:27 2949 1

В Коми туристам запретили пугать оленей

Временное ограничение связано с тем, что северные олени, живущие в республике, готовятся к появлению потомства.

Администрация парка «Югыд ва» обратилась к туристам с просьбой передвигаться на снегоходах только по специальным маршрутам и ограниченным количеством групп.

«Снегоходный сезон — март-апрель — совпадает с предотельным периодом и подготовкой к отелу у северного оленя: в это время стада переходят на западный склон», — рассказали информагентству REGNUM в пресс-службе нацпарка.

Зимой большинство оленей откочевывает с западного склона Урала на восточный, где меньше снега и легче добыть корм. Весной же, в марте-апреле, они возвращаются назад — в долины рек Косью, Вангыра, Большой Сыни, Большого и Малого Патоков, Щугора. Здесь на территории «Югыд ва» находится «родильный дом» северного оленя. Оленята появляются на свет в первой половине мая; после отела стада расходятся дальше — по предгорьям, по обширной Припечорской низменности.

Туристы же в местах отела оленей — дополнительный и очень серьезный фактор беспокойства. Особенно это касается снегоходов. Конечно, снегоходный туризм — это не охота, но нужно понимать, что техника — это и визуальный раздражитель, и источник шума. Дикие олени очень пугливы, человека или любую технику воспринимают как источник опасности и сразу бросаются прочь. Убегая, они затрачивают драгоценную энергию, восполнить которую им очень сложно, и для многих из них такие «догонялки» могут оказаться смертельными.

Фото с сайта show.7ya.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама