Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 7 апреля, 2015, 10:10 2105 2

Работники «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» и «Яреганефть» определили лучших рыбаков по подледному лову

На искусственном водоеме ярегской нефтешахты №3, который местные жители называют не иначе как озером, состоялись традиционные соревнования по зимней рыбалке «Ловись, рыбка!..».

Следует отметить, что участникам очень повезло с погодой. Радовали безупречно голубое небо, ослепительно яркое солнце и плюсовая температура воздуха. Разве что ветер был немного сильнее, чем хотелось бы, Но он не помешал мастерам мормышки и удочки из НШУ «Яреганефь» и ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» в полной мере проявить свое умение в одном из древнейших промыслов. Несмотря на довольно теплую погоду, лед не внушал опасения: его толщина составляла около метра.

Сигнальная ракета, возвестившая о начале состязаний, взлетела в воздух над заснеженной гладью водоема, используемого для технических нужд НШУ, ровно в 08:30. Рыбаки быстро разошлись по заранее подготовленным местам, и поверхность озера «закипела» от ледобуров.

Первый окунь был пойман уже на третьей минуте после старта – счастливчиком оказался рыбак с солидным стажем, проходчик нефтешахты №3 Андрей Шахновский. Жюри, которое возглавлял председатель первичной профсоюзной организации НШУ (а по совместительству – еще и руководитель ярегского общества охотников и рыболовов) Александр Дмитрук, по достоинству оценило этот маленький подвиг: в подарок А. Шахновский получил видеокамеру для подводных съемок.

Кстати, многие участники пришли на озеро со своими домочадцами, причем не только с женами и детьми, но и с четвероногими питомцами. Так, оператор по добыче нефти и газа НШ-2 Александр Бакланов прихватил с собою пятимесячного щенка Уму. Правда другие конкурсанты поначалу не очень Уме обрадовались: шустрая собачка повадилась таскать у них улов. Впрочем, окушки тут же отбирались и возвращались владельцам, так что до конфликтов дело не дошло.

К слову, на удочки действительно попадалась, в основном, окуневая мелочь. Однако было и исключение: горный мастер нефтешахты №1 Константин Белоусов на червя поймал 40-сантиметрового налима, за что и был вознагражден сразу двумя призами: за самую редкую и самую большую рыбу. Удачливый рыбак будет отыскивать самые уловистые места с помощью новенького эхолота, а добычу складывать в подаренный рыбацкий ящик.

Еще одна ракета, запущенная главным судьей соревнований спустя 4,5 часа, ознаменовала окончание ловли. После замера добычи и ее взвешивания определились победители и в других номинациях. Так, столяру цеха деревообработки НШУ Владимиру Синечко удалось выудить самого маленького окуня – длиной всего 6,5 сантиметра. Лучшим в номинации «Самый большой окунь» стал оператор ДНГ НШ-3 Николай Алексеев. В бурении лунки на скорость первенствовал его коллега из НШ-1 Виталий Сумароков. Абсолютным же победителем в соревновании на самый большой улов стал 60-летний оператор по добыче нефти и газа НШ-2 Валерий Кравченко: содержимое его пакета потянуло на 1 килограмм 829 граммов. Все победители получили в подарок ледобуры, мотобур и газовую плиту.

Завершился рыбацкий праздник приятным сюрпризом: ветеран НШУ Сергей Жмур, у которого как раз в прошедшую субботу был день рождения, стал обладателем новенького спальника, в котором можно ночевать при морозе до минус 20 градусов.

Фото Олега Евлампиева

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама