Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 15 мая, 2015, 10:14 2218 1

Жители Коми готовы снизить зарплатные ожидания ради сохранения работы

Сотрудники компаний в республике все чаще сталкиваются со сложностями при поиске работы. Все большее количество работников чувствуют себя на текущем месте работы нестабильно и видят причины для волнений в связи с возможным неожиданным увольнением или сокращением, число которых значительно выросло по сравнению с предыдущим кварталом. Значительно выросло и количество соискателей, готовых снизить свои зарплатные ожидания.

Десятая часть респондентов ощущают себя неуверенно на рабочем месте, а еще 16 процентов допускают возможность, что могут быть уволены, говорится в исследовании портала HeadHunter. В сравнении с результатами всех предыдущих кварталов количество таких работников значительно увеличилось.

Опрос также показал, что 16 процентов соискателей, которые в данный момент находятся в поиске работы, утверждают, что трудоустроиться очень сложно.  Эти результаты значительно выше по сравнению с показателями в прошлом году.

Согласно ответам соискателей, проще всего найти работу специалисту в сферах «Продажи» и «Добыча сырья». Наибольшие сложности испытывают юристы, маркетологи, менеджеры по персоналу, а также представители сферы туризма, ресторанного и гостиничного бизнесов.

Основной причиной смены места работы, как и в конце прошлого года, остается увольнение по собственному желанию. Значительно возросло число уволенных по сокращению штатов по сравнению с прошлым годом. В первом квартале 2015 года об этом говорили 17 процентов респондентов в регионе. 

Почти треть респондентов признаются, что трудоустройство в данный момент для него является критичным и серьезно отражается, в том числе, и на жизнедеятельности семьи. Данный результат значительно более негативный по сравнению с 2014 годом. Тем не менее 14 процентов опрошенных, не имеющих работы в данный момент, утверждают, что занятость для них некритична.

Еще 41 процент опрошенных готовы пойти на снижение зарплатных притязаний ради сохранения работы или гарантированного трудоустройства на новое место. Однако большинство соискателей по-прежнему уверены в благополучном исходе в течение ближайших трех месяцев.

Наиболее стабильно на рынке труда ощущают себя представители сфер «Продажи». Напротив, менее комфортно представителям сферы страхования, управления персоналом, а также сотрудники, связанные с банковской сферой, транспортом и логистикой.

В целом начало 2015 года можно охарактеризовать как несколько тревожное, ощущается напряженность в настроениях работников.

Фото с сайта pixabay.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама