Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 15 мая, 2015, 12:08 2630 1

Воркуту будут развивать новыми подъездными путями и вложениями в «социалку»

Правительство республики утвердило программу социально-экономического развития Арктической зоны региона до 2020 года. За пять лет планируется успеть увеличить население Заполярья, поголовье оленей и поднять экономику с колен за счет новых путей сообщения.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Коми, в основу региональной программы лег указ президента России, которым Воркута была отнесена к сухопутным территориям Арктической зоны. Документ ставит две цели: создать условия для экономического развития Воркуты и улучшить качество жизни местного населения.

По прогнозам на реализацию программы потребуется более 150 миллиардов рублей, 45 из которых должно поступить из федерального бюджета, еще 9 миллиардов - из республиканского. Деньги будут поступать и из внебюджетных источников. Средства будут направлены на инвестпроекты, поддержку инноваций, геологоразведку и освоение углеводородного потенциала, а также содействие предприятиям, использующим это сырье,

Также деньги будут вкладываться в «Белкомур», строительство участка железнодорожной ветки Воркута - поселок Усть-Кара, строительство моста через реку Лыжа на дороге Печора — Усть-Уса — Усинск, строительство подъездных путей к Воркуте и участков дороги Сыктывкар — Ухта - Печора — Усинск — Нарьян-Мар (Акись — Ошкурья, Ошкурья — Усть-Уса, Малая Пера — Ираель, Ираель — Каджером).

Будут реконструированы воркутинская железнодорожная станция и аэропорт, к населенным пунктам Усть-Кара и Амдерма протянут волоконно-оптическую линию связи, улучшат инфраструктуру аварийно-спасательного центра.

Власти будут развивать в Заполярье туризм, создавая маршруты и занимаясь развитием инфраструктуры, но при этом следить за состоянием особо охраняемых природных территорий, заниматься улучшением ситуации в «социалке», здравоохранении, образовании, культуре и ЖКХ через укрепление материально-технической базы.

Помимо изменения экономических показателей, вроде роста объемов инвестиций в основной капитал, налоговых и неналоговых поступлений (на 7 процентов), средней зарплаты и количества прибыльных организаций, по итогам освоения 150 миллиардов рублей, предполагается переселить из аварийного жилья 209 человек, провести капитальный ремонт многоквартирных домов, чтобы в 7,5 раза больше людей было довольно условиями жизни. Должен увеличиться коэффициент естественного прироста населения (на 0,3 процента), вместе с ним на крупных и средних предприятиях станет больше работников, а безработица снизится на 0,3 процента.

Параллельно вырастет поголовье северных оленей в специализирующихся на их разведении хозяйствах (на 17 процентов). Планируется еще и рост числа модернизированных объектов инфраструктуры, расположенных в местах ведения оленеводства (на 4 единицы).

В больницах Воркуты к 2020 году станет на 4,7 процента больше врачей. Кроме того, горожанам, покидающим район Крайнего Севера, выдадут в 2,4 раза больше  государственных жилищных сертификатов.

Скачать программу для подробного ознакомления можно здесь.

Фото с сайта воркута.рф

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама