Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 26 мая, 2015, 13:47 2202 1

В Сыктывкаре покажут премьеру героически-восторженной «Любочки»

В театре драмы Коми 30 мая состоится первый показ спектакля «Любочка» по пьесе актера Владимира Кузьмина. Задумывавшаяся как трагедия, постановка поменяла жанр и стала историей о том, что за великим человеком и его достижениями может стоять маленький помощник.

На пресс-конференции 26 мая В.Кузьмин рассказал, что начал писать еще во времена студенчества. На первом курсе он со своим товарищем Владимиром Гуркиным (автор пьес «Любовь и голуби», «Кадриль», «Саня, Ваня, с ними Римас») сочинял этюды, что потом превратилось в способ заработка – в трудные 1990-е годы В.Кузьмин писал сказки и пьесы для нескольких театров.

Некоторые сочинения были подарены, некоторые ставились, другие были сворованы или выбрасывались в мусорную корзину. Последним произведением актера стала как раз пьеса «Любочка».

«Взял да написал. У меня не было мук творческих, я не страдал, как бы здесь написать так, а там по-другому. Просто в какой-то момент я сел за стол и написал за две ночи. Но это была другая пьеса, это была драма, даже с трагедийным уклоном. Я показал ее супруге, она сказала, что это ерунда, и никто смотреть не будет. «Комедия нужна, комедия!», сказала. На другой вечер я сел и написал комедию. Сам эпизоды, сами события, они просто откуда-то рождались», - описал процесс автор.

Постановку В.Кузьмин назвал бутербродом, но объяснять, почему именно так, не стал, заметив, что зритель поймет сам, когда увидит. Не стал он раскрывать и сюжет, только указав на главную идею постановки: за всяким великим событием или великим человеком стоит то, что мы не видим и не знаем, семья, близкий человек. В данном случае это маленькая женщина, которая создала этого Хлебникова.

«Не надо думать, что я все это взял из своей жизни, это все неизвестно откуда насочинялось. Но похожие моменты случались со мной в жизни и необязательно со мной. Затем, допустим, фамилия Хлебников (имя главного героя – «КомиОнлайн») происходит от фамилии моего друга детства Мельникова, но зовут также – Валерий Борисович. Образ собирательный. С одной стороны, это Федоренко Анатолий Петрович (актер театра драмы Коми), с другой – Трибельгорн Александр Александрович (также был актером театра, скончался в 2013 году - «КомиОнлайн»). И еще некоторые люди», - рассказал В.Кузьмин.

Роль Хлебникова исполнит сам актер, а «маленькую героически-восторженную женщину» сыграет Елена Янкова. Предполагается, что прототипом Любочки стала супруга В.Кузьмина.

Стоимость билетов варьируется от 300 до 500 рублей, еще не все они выкуплены.

Фото с сайта ria.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама