Теперь она работает на биотопливе.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми сообщает, что 6 апреля 2026 года получен акт осмотра объекта с положительной оценкой Печорского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Мазутная котельная с. Усть-Кулом была введена в эксплуатацию в 1984 году. С 2026 года после реконструкции котельная работает на биотопливе – пеллетах. Установлены 8 пеллетных котлов и инженерное оборудование, проведены ремонтно-отделочные работы, выполнены пусконаладочные работы.
Также назначен ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию объекта теплоснабжения, а персонал Усть-Куломского филиала АО «КТК» прошел необходимое обучение работе в новых условиях, что подтверждено документально. Котельная после реконструкции работает в автоматическом режиме, на смене присутствуют два оператора, которые следят за автоматикой и работой нового оборудования.
Усть-Куломская котельная «Квартальная» является крупнейшим коммунальным объектом района и обеспечивает теплом и горячей водой 55 жилых домов, 6 объектов здравоохранения, 17 учреждений сферы образования, 8 учреждений культуры, 3 ресурсоснабжающих организации и 85 других объектов.
Нормативный запас топлива на котельной – 200 тонн пеллет, которые хранятся на специальных складах. Поставщики биотоплива – местные предприятия по производству пеллет. Мощность котельной составляет 7,74 Гкал/ч.
Напомним, что реконструкция действующей котельной в с. Усть-Кулом проводилась в рамках федеральной программы по переводу котельных Республики Коми на биотопливо.
Катя Соулова
Комментарии