Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 4 июня, 2015, 15:18 2223 4

Хорошисты Сыктывкарского госуниверситета будут следить за другими студентами

В вузе хотят создать «Студенческий патруль», который будет следить за тем, как проходят экзамены и зачеты и посещают ли учащиеся лекции.

В мае в СыктГУ подвели итоги анкетирования студентов, сообщает пресс-служба вуза. Выяснилось, что студенты в целом удовлетворены качеством преподавания и организации учебного процесса, условиями обучения и оснащенностью аудиторий, научно-исследовательской и внеучебной деятельностью, а также степенью открытости руководства университета и институтов. В то же время опрос показал, что есть направления, которые требуют внимания.

На круглом столе «Качество образования. Перезагрузка» ректору университета Марине Истиховской объединенный совет обучающихся вуза предложил проект «Студенческий патруль». Он подразумевает следующее: студенты, которые учатся без троек и не имеют задолженностей, смогут, пройдя подготовку, стать общественными наблюдателями на экзаменах и зачетах. Обязательное условие – согласие преподавателя на участие в проекте. Кандидатуры наблюдателей «Студенческого патруля» будут согласовываться руководством институтов.

Студент юридического института Викентий Шаньгин отметил, что функции студенческого контроля будут аналогичны функциям общественных наблюдателей на ЕГЭ. Директор института педагогики и психологии Вячеслав Антонов подчеркнул, что общественное наблюдение за ходом единого госэкзамена проходит успешно, в нем принимают участие студенты СыктГУ, так что опыт есть.

Директора институтов высказали пожелание, чтобы «Студенческий патруль» работал не только во время промежуточной и итоговой аттестации, а действовал в течение семестра и обеспечивал, к примеру, контроль над посещаемостью студентами занятий.

Эксперимент начнется уже в июне. Директора институтов экономики и финансов, культуры и искусства, истории и права, педагогики и психологии высказали готовность принять в нем участие.

«Мы начинаем большую работу над тем, чтобы наши студенты, преподаватели и работодатели были довольны качеством образования. Это многогранная задача, и ни один из способов не может являться единственно верным. Мы будем принимать решения, опираясь на мнение всех участников образовательного процесса. В этом году мы планируем провести опросы студентов заочной формы обучения и магистрантов, а также работодателей. Для университета важна как внутренняя, так и внешняя оценка качества образования, а также их динамика. То, что студенты и преподаватели нашли общий язык по ряду проектов – безусловный плюс», - подчеркнула ректор.

Фото с сайта syktsu.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама