Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 12 июня, 2015, 21:20 5494 31

Дежавю: фестиваль «Люди Леса» искупал горожан в сене и предложил путешествовать по Коми

В столице Коми во второй раз состоялся этнофестиваль «Люди Леса», который совпадает с двумя праздниками — Днем России и днем рождения Сыктывкара. Как и в прошлом году, праздник носил характер этнического, близкого природе, но чувства новизны и чего-то необычного на этот раз не принес.

Фестиваль, состоявшийся 12 июня на Стефановской площади, был разделен на несколько площадок. На одной из них, которая считалась мужской, желающие могли поучаствовать в лямпиаде или попробовать свои силы в некоторых традиционных для коми видах деятельности.

По соседству вне конкурса можно было попробовать себя в скалолазании, пострелять из лука, побросать бревна или валенки и определить уровень силы, основываясь на именах мифических героев коми эпоса.

На «женской» половине площади в основном велась торговля различными украшениями и вещицами народных и не очень промыслов. Ремесленники представляли изделия из бересты и дерева — заявленной тематики экофестиваля. На продажу выставляли и более современные товары, например, футболки с принтами «Республика Коми» или совами, исполненными в коми орнаменте.

Посреди площади расположился бассейн с сеном, в нем резвились дети. Взрослые, которым надоедало снимать на телефоны резвящуюся малышню, могли обратить внимание на сцену. На ней постоянно что-то происходило: пели различные коллективы, проходили показы коллекций этнической одежды, рассказывалось об интересных с туристической точки зрения уголках Коми.