Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 16 июня, 2015, 13:11 1531 1

Авиакомпаниям предложили уменьшить размер ручной клади

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) рекомендовала авиакомпаниям новый общемировой стандарт ручной клади – и он меньше принятых сегодня размеров.

По мнению экспертов IATA, при новых оптимальных размерах сумки или чемодана - 55 x 35 х 20 сантиметров (или 21,5 х 13,5 х 7,5 дюйма) - свой багаж на полках над креслами смогут комфортно разместить все пассажиры самолетов емкостью от 120 кресел и больше. В основном, речь идет о наиболее распространенных самолетах Boeing-737 или A320 до A380, говорится на сайте ассоциации туроператоров России.

«Новый размер рассчитан, чтобы наилучшим образом использовать все пространство для хранения в салоне самолета. Даже при полной загрузке рейса, рассчитанного на 120 мест или больше, каждый пассажир сможет разместить на борту свою ручную кладь», - объясняется в сообщении IATA. При этом предложено маркировать «оптимальный багаж» особым образом: «IATA Cabin OK». Эта маркировка поможет ускорить процесс посадки - на выходе сотрудникам авиакомпании не придется проверять, войдет данная ручная кладь на полку или нет. Кроме того, предполагается, что промаркированный таким образом багаж будет иметь приоритетное размещение на рейсах авиаперевозчиков, внедривших новый стандарт.

«Должен существовать единый размер сумки, которую пассажир может купить и быть уверенным, что ее можно взять с собой в кабину на рейс практически любой авиакомпании», - пояснил новую инициативу старший вице-президент IATA по вопросам аэропортов, пассажиров, грузов и безопасности Томас Виндмюллер. Он отметил, что рекомендации IATA не запрещают авиакомпаниям допускать ручную кладь и большего размера - при наличии желания и возможности. «Размер «IATA Cabin OK» является ориентиром, а не стандартом, - заявил Т.Виндмюллер. - Рекомендуемый новый размер не заменяет ограничений по размерам ручной клади, устанавливаемых каждой авиакомпанией индивидуально. И тем более нет никаких планов, чтобы установить отраслевой стандарт повсеместно».

Сегодня на международных рейсах многие авиаперевозчики допускают в кабину багаж большего, чем рекомендуется, размера. Что касается российских авиаперевозчиков, то многие из них, как, например, «Аэрофлот», ограничивают размеры места ручной клади - 115 сантиметрами по сумме измерений (55 х 40 х 20).

Несколько крупных авиакомпаний уже поддержали новые стандарты, рекомендуемые IATA, в их числе Emirates, Lufthansa, Cathay Pacific, Qatar Airways, China Eastern иChina Southern. Напомним, что IATA представляет 260 авиакомпаний по всему миру, на долю которых приходится 83 процента глобальных авиаперевозок.

Фото с сайта gursesintour.com

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама