Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 16 июня, 2015, 16:11 2093 1

Социальная устойчивость Коми осталась максимальной

Республика вошла в группу регионов с максимальной социальной устойчивостью, однако заняла последнюю строчку. До этого Коми не опускалась ниже седьмого места.

Рейтинг фонда «Петербургская политика» ежемесячно публикуется с осени 2012 года. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах России. Он определяется экспертами по десятибалльной шкале. Внутри рейтинга регионы разделены на четыре категории по степени устойчивости. Кроме того, эксперты выделяют главные позитивные и негативные события, произошедшие в регионе за исследуемый месяц.

Этот год Коми начала на третьем месте, в феврале и марте занимала седьмое место, в апреле поднялась на четвертое. В мае из-за уменьшения индекса с 8,3 до 8,2 опустилась на десятое место.

В число позитивных событий в мае аналитики назвали утверждение программы развития Арктической зоны республики, подписание соглашения о социальном партнерстве между мэрией Инты и компанией «Интауголь», сообщение гендиректора «Северстали» о продлении работы шахты «Комсомольская» АО «Воркутауголь» после 2018 года и 78-е место в рейтинге кредитной нагрузки населения Объединенного кредитного бюро.

А вот к негативным были отнесены недовольство инициативой спикера Госсовета Коми Игоря Ковзеля о сокращении числа депутатов, работающих на профессиональной основе, скандал в реготделении КПРФ вокруг смещения первым секретарем руководителя горкома Инты, что было воспринято интинскими коммунистами как «рейдерский захват», приговор к пяти годам лишения свободы бывшему главе Сыктывкара Николаю Курсакову за растрату, освобождение от должности министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Владимира Мальцева, 6-10-е место главы региона Вячеслава Гайзера в группе лидеров падения рейтинга эффективности губернаторов.

Самыми устойчивыми в мае оказались Камчатский край, Саха и Магаданская область, самыми неустойчивыми – Ставропольский край, Новосибирская и Калининградская области.

Фото с сайта novystart.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама