Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 24 июня, 2015, 15:01 2159 1

«Единая Россия» присмотрит за захоронениями участников Великой Отечественной войны в Коми

Региональное отделение партии «Единая Россия» запускает новый проект «Мемориал». Его основная цель – работа по содержанию и уходу за памятными местами и захоронениями участников ВОВ из республики.

Как отметил секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Ковзель, работа в рамках «Мемориала» предстоит серьезная и масштабная. «На первом этапе партии предстоит провести анализ состояния всех мест захоронений, ведь в республике есть и заброшенные могилы, за которыми просто некому ухаживать. Поэтому мы рассчитываем на поддержку поисковых отрядов, патриотических клубов, общественных организаций, учебных заведений и просто неравнодушных жителей. Без их помощи реализация проекта просто немыслима. В конечном итоге планируется закрепить за конкретным памятным местом ответственного партийца. Считаю, что этот проект должен стать бессрочным», – сказал И.Ковзель.

О поддержке проекта «Мемориал» уже заявили в региональном отделении Российского военно-исторического общества. Председатель отделения Елена Боле пояснила, что в регионе уже проводилась паспортизация памятных мест. Однако, нередки случаи забытых, заброшенных могил, особенно на кладбищах опустевших сел и деревень. «Поэтому стартовать нужно с обобщения имеющейся информации и опыта проделанной работы. Думаю, хорошей отправной точкой станет «Книга памяти», в которой по районам увековечены имена всех вернувшихся участников войны. После выявления мест захоронений, описания их состояния и закрепления ответственных можно будет вносить дополнительные сведения по каждой персоналии в электронную версию книги», – отметила Е.Боле.

Планируется, что в будущем появится также интерактивная карта, содержащая оперативные данные о состоянии памятных мест. Доступ к ее модерации будет только у участников проекта «Мемориал», а работу в рамках этой масштабной акции смогут оценить все.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама