Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 2 июля, 2015, 17:44 5959 1

В Кочпонском интернате в Сыктывкаре не соблюдают права детей

Прокуратура столицы Коми провела проверку в учреждении и выяснила, что права детей-сирот и инвалидов нарушаются. За закрепленным за ними жильем не следят, взыскание алиментов не контролируется, а отчеты о работе не отправляются в органы опеки.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, в Кочпонском психоневрологическом интернате содержится 143 ребенка, 89 из которых являются сиротами или оставшимися без попечения родителей. Однако учреждение, куда они помещены в качестве детей-инвалидов, не учитывает их статус детей-сирот и не предпринимает мер по защите их жилищных и имущественных прав.

Так, работники интерната не проверяют сохранность закрепленных за сиротами жилых помещений, не контролируют взыскание алиментов и их поступление, а также иных причитающихся несовершеннолетним денег на отдельные личные счета (в отличие от детей-сирот причитающиеся детям-инвалидам средства поступают на общий депозитный счет учреждения). Интернат, являющийся опекуном детей-сирот, до вмешательства прокуратуры не представлял в органы опеки и попечительства ежегодные отчеты. В свою очередь управление опеки и попечительства по Сыктывкару не контролировало выполнение Кочпонским психоневрологическим интернатом обязанностей в отношении детей-сирот.

Прокуратура потребовала устранить нарушения через суд. Инстанция признала незаконным бездействие городского управления опеки и попечительства.

Напомним, что Кочпонский интернат также попал в поле зрения общественников, которые считают, что в заведении полностью прекращен образовательный процесс, сокращен штат узких специалистов, уменьшены объемы трудовой реабилитации, периодически не хватает медикаментов, в том числе обезболивающих препаратов, урезается финансирование интерната. Минсоцтруда Коми опровергло эти заявления.

Фото с сайта kochponskiypni.ucoz.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама