ПК «Сибэнергомаш» (входит в группу компаний «Энергомаш») в июле выиграл тендер на поставку водогрейных котлов для строящегося завода «Коми Алюминий» (Коми), сообщил Интерфаксу финансовый директор «Сибэнергомаша» Сергей Швецов.
Согласно условиям контракта, предприятие изготовит и поставит в республику Коми 2 паровых котла производительностью 420 тонн пара в час. Первый котел планируется поставить заказчику в конце 2007 года, второй — до июня 2008 года. Стоимость контракта предприятие не разглашает.
По словам С.Швецова, паровые котлы являются типовыми для производства. «Тем не менее, конструкторы разработают проектную документацию, учитывающую особенности эксплуатации, чтобы избежать проблем с зольностью и зашлакованностью», — отметил он.
Тендер на поставку оборудования проводила компания «Тиман Инжиниринг» (входит в ОАО «РусАл»), занимающаяся строительством алюминиевого завода.
Всего в 2007 году группа «Энергомаш» выиграла ряд тендеров на поставку оборудования на общую сумму более 1,5 млрд рублей.
*** Группа «Энергомаш» объединяет активы восьми крупнейших машиностроительных заводов, специализирующихся на производстве оборудования для тепловых и атомных электростанций, газовых турбин, турбо- и гидрогенераторов, оборудования для нефтегазохимического комплекса, а также является серийным производителем малых газотурбинных теплоэлектроцентралей.
ПК «Сибэнергомаш» выполняет полный цикл работ от проектирования до отгрузки заказчику. Hоменклатура продукции — около 300 наименований изделий, в том числе паровые и водогрейные котлы, тягодутьевые машины, деаэрационные установки, сосуды высокого давления. География поставок — около 40 стран мира.
Проект «Коми Алюминий» включает разработку, строительство и эксплуатацию современного боксито-глиноземного комплекса в Коми на базе Средне-Тиманского месторождения.
Комментарии