Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 10 августа, 2007, 11:35 981 0

Обзор чрезвычайных происшествий в Коми за неделю

Еще с конца прошлой недели стихия прошлась по двум районам Коми — Прилузскому и Койгородскому, разрушив дороги, мосты и постройки. Погода продолжила преподносить неприятные сюрпризы и на этой неделе.

Так, по данным комитета по делам ГО ЧС республики, 5 августа дождем размыло большой участок дороги и частично разрушило мост через ручей Безымянный в районе деревни Тарбиевская Прилузского района. Восстановительные работы продолжались несколько дней. 7 августа из-за подъема воды в реке Луза было остановлено автомобильное сообщение через понтонные переправы у деревни Черныш и поселка Коржинский. К ремонтным работам были привлечены две бригады Прилузского ДРСУ и бригада Сыктывкарского мостостроя, 7 единиц техники.

4 и 6 августа ночные ливневые грозы и ветер размыли дороги в селе Койгородок на восьми улицах, повредили фундаменты восьми построек, сельскохозяйственные насаждения жителей села. Предварительный ущерб, нанесенный стихией, составил 1 миллион рублей.

На неделе продолжали теряться любители «тихой охоты». 6 августа спасатели нашли сыктывкарку 1938 года рождения, которая накануне отправилась в лес и не вернулась домой. Как отметили в комитете по делам ГО ЧС, успех спасательной операции во многом обеспечило то, что родственники назвали точное место поисков женщины, и во что она была одета. По указанному размеру обуви и примерному рисунку подошвы спасателей не затруднило определить следы женщины и найти ее. По их словам, мужеству пожилой женщины можно позавидовать: в лесу — без спичек и еды — она вела себя спокойно, не паниковала. Поняв, что заблудилась, не тратила силы зря, обустроила место ночлега. К тому времени, когда ее обнаружили, она уже вышла из леса и через поля направлялась к дороге.

Продолжались поиски грибника в районе поселка Верхний Мырты-ю, который ушел в лес еще 2 августа. До сих пор судьба пожилого человека неизвестна. Пока не дали результатов также поиски жителя села Выльгорт 1984 года рождения. Он потерялся 8 августа в районе села Подтыбок Корткеросского района.

С начала года в списке пропавших в лесах оказывались 30 жителей Коми, в том числе 5 детей. 21 человек спасен, ведется поиск пяти, четверо погибли. Комитет пот делам ГО ЧС убедительно просит жителей республики проявлять особое внимание к пожилым родственникам, которые уезжают в лес или на рыбалку, не забывать о мерах предосторожности, уходя в лес. С собой надо обязательно взять компас, карту или нарисованный от руки план местности, спички, воду и еду. Родных надо предупредить о своем примерном местонахождении и времени возвращения. В самом лесу нужно постараться запомнить, в какой стороне дорога, река, обратить внимание, где находится солнце. Не лишним будет взять с собой яркую одежду — так проще найти заблудившегося.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама