Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 14 августа, 2006, 17:13 1462 0

Антимонопольная служба направила в прокуратуру Коми более 10 дел по факту незаконного выделения земельных участков под жилищное строительство

Управление Федеральной монопольной службы РФ по Коми за первое полугодие 2006 года направило в прокуратуру региона более 10 дел по факту незаконного выделения земельных участков под жилищное строительство. Об этом корреспонденту «КомиОнлайна» рассказал руководитель ведомства Николай Лаврега.

Как сообщают федеральные СМИ, Генпрокуратура РФ обеспокоена высокими ценами на недвижимость в московском регионе и Санкт-Петербурге. Теперь по ее поручению ФАС начнет проверку на предмет наличия «ценового сговора» между компаниями-застройщиками.

По словам Н.Лавреги, на предмет ценового сговора строительные организации Коми управление проверяет совместно с прокуратурой региона уже с января 2006 г. Однако, по мнению руководителя ведомства, проблема высоких цен на недвижимость вызвана дефицитом земельных площадок под строительство и, соответственно, нарушениями законодательства по их выделению.

Антимонопольная служба получает информацию от органов местного самоуправления, анализирует ее, и, если выявляет нарушения законодательства, направляет дела в прокуратуру. Как отметил Н.Лаврега, кроме уже предоставленных прокурорам сведений распределение еще нескольких участков рассматривается на соответствие требованиям земельного законодательства.

Н.Лаврега подчеркнул, что по законодательству с 2005 года все земельные участки под жилищное строительство должны предоставляться только на основании аукциона. Для получения права на землю организация должна выполнить задание муниципалитета в области архитектурной застройки, в сроки построить дом и предложить самую низкую цену будущего жилья.

По мнению главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева, как сообщает «Российская газета», земельные аукционы помогут побороть также коррупцию в сфере жилищного строительства и увеличить предложение на рынке жилья.

*** В Коми насчитывается около 400 организаций, которые занимаются строительством жилья.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама