Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 29 августа, 2007, 17:05 879 0

Росгидромет намерен вложить около 30 миллионов рублей в модернизацию метеонаблюдений в Коми

Росгидромет в течение двух лет намерен вложить около 30 миллионов рублей в модернизацию метеорологических наблюдений в Коми. Об этом 29 августа журналистам сообщил руководитель федеральной службы по гидрометеорологии Александр Бедрицкий.

Соглашение между правительством республики и Росгидрометом глава Коми Владимир Торлопов и А.Бедрицкий подписали 29 августа — в день 190-летия с момента начала метеонаблюдений в регионе.

Как отметил главный метеоролог страны, соглашение действует в течение пяти лет, в приложении к документу закреплены первоочередные меры на ближайшие два года. «Это, прежде всего, обязательства Росгидромета по развитию наблюдения окружающей среды и прогнозированию ее состояния в Коми для нужд населения и экономики, — пояснил А.Бедрицкий. — В рамках этой деятельности мы через проект модернизации технологических систем Росгидромета намерены инвестировать в модернизацию метеонаблюдений». В первую очередь, отметил А.Бедрицкий, это внедрение новых технических средств. Например, опасный ртутный барометр, используемый для измерения давления, должен сменить цифровой. Это касается и целого ряда других приборов — средств наблюдения за видимостью, температурой.

Также предполагается восстановить в республике работу двух станций — на Полярном Урале и Верхнем Щугоре. Перевооружение ждет и аэрологические наблюдения, гидрологические работы. В свою очередь, подчеркнул А.Бедрицкий, власти республики окажут поддержку в реализации всех намеченных мероприятий.

Кроме того, глава Росгидромета заметил, что будет разработана федеральная целевая программа, в рамках которой предполагается поддержка и развитие наблюдения за загрязнением окружающей среды и методика определения загрязняющих веществ.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама