Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 30 августа, 2007, 14:25 656 0

Конфедерация лесной отрасли в России намерена сохранить экологию Балтийского региона

21 августа президент конфедерации ассоциаций и союзов лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности Валерий Сайковский принял участие в обсуждении вопросов защиты окружающей среды Балтийского региона. Как сообщает пресс-служба конфедерации, встречу организовал Всемирный Фонд защиты дикой природы WWF.

Участники встречи обсудили вопросы сохранения и естественного восстановления наиболее важных природных объектов Балтийского моря и его бассейна. Одна из проблем — неблагоприятное воздействие производств деревообрабатывающей промышленности региона, в том числе сброса неочищенных промышленных сточных вод ЦБК, содержащих соединений фосфора и азота. Концентрация загрязнителей в стоках многократно превышает предельно допустимые величины, по некоторым показателям — в десятки раз.

Ежегодный объем сброса загрязненных сточных вод в бассейне реки Невы и Невской губы составляет 1170,8 миллиона кубометров, это 57,5 процента от общероссийского сброса загрязненных сточных вод в бассейне Балтийского моря. При этом 807,8 миллиона кубометров сточных вод проходят предварительную очистку. Объем сброса загрязненных сточных вод в бассейне Балтийского моря с 1995 по 2002 год сократился на 290 миллионов кубометров.

Тем не менее, по словам В.Сайковского, «необходимы совместные действия правительств Балтийских государств, бизнес структур и общественных организаций в вопросах защиты акватории Балтийского моря, в том числе ввод дополнительных очистных сооружений, а также обязательная модернизация существующих очистных сооружений деревообрабатывающих производств региона. Это позволит России выполнять требования Хельсинкской Конвенции о сокращении сброса эвтрофицирующих веществ».

Всемирный Фонд защиты дикой природы считает также необходимым усилить меры по обеспечению морской безопасности, так как за прошедшие 10 лет транспортировка, в том числе леса, в Балтийском море увеличилась в шесть раз.

В связи с постоянным ростом интенсивности морских перевозок важна каждая отдельно взятая мера для того чтобы препятствовать загрязнениям. Необходима система контроля над движением судов, утверждение транспортных путей и схем транспортного разделения.

Меры защиты, предложенные Данией, Эстонией, Финляндией, Германией, Латвией, Литвой, Польшей и Швецией, включают схемы транспортного разделения в южной Балтике, рекомендацию для глубоководного маршрута в восточной Балтике, ограничение судоходства, поправки к схемам транспортного разделения. Президент конфедерации лесной отрасли заверил, что российские сообщества присоединятся к решению данной проблемы.

Результатом переговоров стало обсуждение совместной согласованной деятельности по защите окружающей среды Балтийского региона, развитие комплексного управления территориями, побережьями и акваториями и на расширение возможностей местных жителей по устойчивому использованию ресурсов Балтийского моря.

***Некоммерческое партнерство «Конфедерация ассоциаций и союзов лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности» была создана решением Попечительского Совета Международного лесопромышленного Форума 16 июня 2005 года. В Конфедерацию входит более 1000 предприятий лесопромышленной отрасли.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама