Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 14 сентября, 2007, 09:43 772 0

Северные города Коми портят общую статистику по ремонту дорог в республике

Если в южных муниципалитетах Коми ремонт дорог подходит к завершению, то в северных он только начинается. Это вызывает серьезное беспокойство дорожного агентства республики, рассказал заместитель руководителя ведомства Юрий Лучинин, выступая на правительственном часе в Государственном Совете региона 13 сентября.

По его словам, на сегодня ремонту дорог и улиц в городах и районах республики выполнен на 70-72 процента от плана. Причем в Ухте, Прилузском, Корткеросском, Ижемском районах отремонтированы почти все дороги, намеченные в этом году. В Сыктывкаре, Вуктыле, Усть-Куломском, Троицко-Печорском районах выполнено от 80 до 90 процентов. В то же время, в Инте отремонтировано лишь 38 процентов, в Усинске и Воркуте конкурсы состоялись в конце августа, и к работе приступили недавно. В Печоре вскрылись проблемы другого формата — комиссия отказывается подписать акт приема работ в связи с неудовлетворительным их проведением: качество нового дорожного полотна не соответствует даже минимальным требованиям по ГОСТу. «Возможно, некоторые объекты в Печоре так и не будут приняты», — отметил Ю.Лучинин. В то же время, он уверен, что в целом все работы будут завершены в срок.

Одно из решений проблемы — усиление контроля за котировками и тендерами. По словам специалиста, конкурсы и тендеры по выбору подрядных организаций надо проводить в феврале-марте, а не в середине и конце лета, а осенью — почти за год до начала самих работ — подавать заявки с перечнем планируемых к ремонту участков.

Тем не менее, замруководителя агентства считает, что при увеличении финансирования подрядчики способны справиться с гораздо большим объемом работ, нежели сейчас. «Проводимый ремонт улиц и дворовых территорий в республике в большинстве своем не оправдывает ожидания населения, за исключением, наверное, только Сыктывкара», — добавил Ю.Лучинин.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама