Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 8 февраля, 2017, 14:25 5348 1

Второе дело возбуждено по факту убийства 12-летнего мальчика в Воркуте

Под ответственность могут попасть педагоги или полиция.

Информация об убийстве ребенка в воркутинском поселке Елецкий появилась в СМИ утром 6 февраля. С каждым часом она обрастала все новыми шокирующими подробностями.

В соцсетях сообщения о пропаже 12-летнего мальчика опубликовали 5 февраля. Было указано, что он ушел из школы 3 февраля и мог уехать на поезде в Воркуту. Несовершеннолетнего в школе попросили отнести некую справку в администрацию поселка. Шестиклассник выбежал в легкой сменной обуви, в классе оставил портфель и куртку. Больше мальчика никто не видел. Позже его начали искать. Через два дня труп школьника с ножевыми ранениями обнаружили в нескольких метрах от школы в снегу.

По сообщению пресс-службы следственного управления СК по Коми, по факту смерти 12-летнего ребенка возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». Причастными к преступлению оказались два сверстника потерпевшего 11 и 12 лет. По версии следствия, между подростками произошла драка, в ходе которой один из нападавший нанес потерпевшему несколько ударов ножом в различные части тела. От полученных телесных повреждений мальчик скончался на месте происшествия. После этого тело закопали в снегу. Поскольку подростки не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, решается вопрос о помещении их в специализированное учреждение для несовершеннолетних-правонарушителей.

Установлено, что причиной и поводом к совершению фигурантами умышленного причинения смерти потерпевшему могли стать затянувшиеся конфликтные отношения в школе. Подросток, причастный к гибели потерпевшего, а также сам потерпевший состояли на внутришкольном учете в школе в связи с противоправным поведением. Кроме того, потерпевший состоял на учете в отделе по делам несовершеннолетних отдела полиции. В связи с этим возбуждено уголовное дело по статье «халатность», при расследовании которого будет установлена роль педагогического состава, а также каждого из должностных лиц органов и учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Воркуты в принятии мер по разрешению конфликтной ситуации в школе.

В настоящее время правоохранители продолжают проведение оперативно-розыскных, следственных и процессуальных действий, направленных на установление всех причин и обстоятельств произошедшего.

По информации мэрии Воркуты, все расходы, связанные с похоронами и поминками, муниципалитет возьмет на себя. Похоронить сына мать решила на поселковом кладбище. Градоначальник Игорь Гурьев предложил женщине рассмотреть вопрос переселения семьи в Воркуту, но она отказалась, объяснив, что после случившегося хочет выехать за пределы муниципалитета к родственникам в Татарстан. Семьи двух школьников, подозреваемых в совершении убийства, в настоящее время покинули Елецкий и находятся в Воркуте. До завершения следствия и вынесения решения суда подростки будут на домашнем обучении. По сообщению представителей воркутинской полиции, трижды в неделю Елецкий будет посещать участковый. Также рассмотрят вопрос о введении ставки психолога для школы. Имеется предложение о проведении в школе уроков духовности с участием представителей православной церкви.

Убийство школьника в Воркуте: что известно к настоящему времени

Фото с сайта komi.kp.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама