Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 9 октября, 2007, 10:48 805 0

В Сыктывкаре чествовали лучших учителей, которых выбрали школьники

Сыктывкарские школьники назвали лучших педагогов в ходе конкурса «Мой любимый учитель». Его итоги были подведены на тожественном вечере 8 октября, на который были приглашены все 35 победителей состязания. Чествование состоялось по случаю Дня учителя.

Необычный конкурс прошел в Сыктывкаре второй год подряд путем анкетирования школьников. Инициаторы его проведения — Региональный общественный благотворительный фонд «Ассоциация попечительских советов» и управление образования Сыктывкара.

По мнению заместителя министра образования и высшей школы Коми Натальи Студиград, нет ни одной семьи, чья жизнь не была бы связана с учителем, поэтому отрадно, что благотворители, и, в частности, «Ассоциация попечительских советов» уделяет все большее внимание проблемам педагогов. «Значимость учительского труда в наше время все возрастает, поскольку все мы понимаем, что знания ценны не сами по себе, а в том случае, когда они позволяют решать вопросы социального и экономического развития», — подчеркнула Н.Студиград.

Заместитель главы сыктывкарской администрации Людмила Афанасьева отметила значение прошедшего конкурса «Мой любимый учитель». «Педагогов оценивают со всех сторон — коллеги, начальство, дети и их родители, и не всегда мнения совпадают. Но оценка детей — самая объективная. Ребенок не полюбит и не поймет предмет, если не будет уважительного отношения к учителю, если педагог не сможет расположить к себе детей», — отметила Л.Афанасьева.

Любимые учителя были выявлены во всех школах, лицеях и гимназиях Сыктывкара, а также соседнего Сыктывдинского района. Как показали детские анкеты, ученики больше всего ценят в своих наставниках чуткость, доброту, чувство юмора, умение сплотить коллектив, уважительное отношение к чужому мнению. Многие школьники отмечали необычные формы преподавания, например, уроки в сказках.

Как отметил руководитель «Ассоциации попечительских советов», депутат сыктывкарского совета Валерий Козлов, конкурс «Мой любимый учитель» станет традиционным. «Мы стремимся к тому, чтобы слово «учитель» звучало с большим уважением. Радует то, что образованию уделяется все большее внимание, школы получили возможность завоевывать гранты, инвестиции. И один из четырех общенациональных проектов также нацелен на решение проблем образования», — подчеркнул В.Козлов. Как объявил он в ходе вечера, по итогам конкурса планируется издать буклет с фотографиями и краткой биографией каждого любимого учителя. Кроме того, имена ежегодных победителей навсегда останутся в истории благодаря специальному альбому. Помимо этого, возникла забавная идея проводить спецконкурс среди педагогов-мужчин, что вызвало больший интерес со стороны педагогов-женщин.

Все победители награждены дипломами от «Ассоциации попечительских советов» и памятными подарками.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама