Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 10 октября, 2007, 10:43 851 0

Банки в Коми столкнулись с трудностями по возврату кредитов и получении ресурсов — доктор экономических наук Галина Князева

Банки в Коми начали испытывать некоторые трудности в возврате выданных населению кредитов и получении дополнительных финансовых ресурсов. Такое мнение «КомиОнлайну» высказала председатель Общественной палаты Коми, доктор экономических наук Галина Князева.

Напомним, одни эксперты предсказывают России банковский кризис, спровоцированный финансовыми проблемами на Западе, другие успокаивают тем, что кризиса не будет, поскольку Центробанк поможет кредитным учреждениям.

«Очевидно, что отечественные банки сейчас испытывают проблемы с ресурсами, так как за рубежом их нам уже не предоставляют, а в иных случаях и просят вернуть ранее взятое», — отметила Г.Князева. Так создается дефицит денежных средств, увеличиваются ставки по привлеченным ресурсам, соответственно, это повлияет на стоимость кредитных ресурсов. «Я думаю, так же, как и строительные организации не всегда могут получить деньги за предоставленные в кредит квартиры, некоторые банки сталкиваются с невозвратами по ипотечным кредитам», — добавила она.

Кроме того, по мнению Г.Князевой, проблема может усугубиться в связи с ростом цен на продовольствие, следом повысятся цены и на другие товары и услуги. Жители, особенно пенсионеры, просто вынуждены будут снимать деньги с депозитов, чтобы обеспечить себя жизненно необходимыми товарами. Да и инфляционное ожидание может подхлестнуть население не накапливать деньги, а вкладывать их в товары. «Ситуация очень тревожная, в какой-то мере некоторые политики предсказывали, что в связи с выборами в России может произойти дестабилизация в финансовой сфере. Видимо, они правы, — отметила Г.Князева, — Но до выборов еще два месяца, поэтому многое может произойти».

«Очень важно, чтобы правительство России не пошло на административные рычаги регулирования цен, а нашло экономические методы выхода из ситуации», — резюмировала доктор экономических наук.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама