Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 30 октября, 2007, 09:32 2767 0

Сыктывкар продолжит дружить с Китаем

Сыктывкар продолжит дружить с Китаем. Соглашение о сотрудничестве 29 октября подписали народное правительство города Тайюань провинции Шанси Китайской народной республики и администрация столицы Коми.

Напомним, 29 октября в Сыктывкар прибыла китайская делегация в составе девяти человек. Они побывали в гостях у многодетной семьи Гановых, встретились с министром культуры и национальной политики Коми Надеждой Бобровой и сотрудниками Российского фонда мира представительства МИД России в Сыктывкаре. Также посетили ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК», Коми государственный педагогический институт.

Как отметил мэр столицы Коми Роман Зенищев, подписанное соглашение будет помогать городам и дальше развивать отношения в области экономики, культуры, искусства, науки, образования, спорта, туризма. «Хочется расширить рамки сотрудничества, чтобы был обмен студентами, поездки предпринимателей, чтобы было больше взаимодействия в сфере экономики», — подчеркнул он.

Как рассказал председатель внешней народной дружественной ассоциации, секретарь комитета города Тайюань Шен Вуйчень, перед Китаем и Коми — обширные перспективы сотрудничества. Он подчеркнул, что необходимо укрепить контакты и связи между органами власти, а также между народами. Соглашение, по мнению Ш.Вуйчень, укрепит взаимоотношения и добавит уверенности для дальнейшего сотрудничества. Тайюань заинтересовался лесной и бумажной отраслью Сыктывкара.

По словам мэра Сыктывкара Р.Зенищева, в рамках дальнейшей работы в 2008 году планируется поездка сыктывкарской хореографической школы в Китай. А Сыктывкар после этого ждет ответный визит китайских школьников.

Кроме того, 29 октября было подписано соглашение в области культуры и искусства между городами Тайюань и Сыктывкаром.

У Сыктывкара с Тайюань давние дружеские отношения, с 1998 года Тайюань — город-побратим Сыктывкара. Население Тайюань составляет 3 миллиона людей. Самое крупное предприятие в городе изготавливает нержавеющую сталь. Также развиты современные услуги, сотовые компании. Важный фактор города — развитие туризма, так как в Тайюане много достопримечательностей — история города насчитывает 2,5 тысячи лет. Быстро развивается образование, экономика.

30 октября китайские делегаты посетят детскую хореографическую школу и проедут по городу с обзорной экскурсией.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама