Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 30 октября, 2007, 11:05 706 0

ООН: Многие страны могут ввести контроль цен на продовольствие по примеру России

Несколько развивающихся стран скоро могут ввести ограничения для розничных цен на продовольствие, заявил гендиректор Организации по продовольствию и сельскому хозяйству (FAO) ООН Жак Диуф в интервью FT, передают «Ведомости». В последние недели проблема их роста обострилась — волна повышения оптовых цен на продукты перекинулась в розницу, отметил он. В ноябре на ежегодной конференции FAO в Риме он намерен предложить созыв конференции высокого уровня по продовольственной безопасности, которая выработает меры по охлаждению растущих цен.

По оценке FAO, с июня 2007 года по июль 2008 года беднейшие развивающиеся страны потратят на импорт основных видов продовольствия, таких как пшеница, рожь и кукуруза, 28,1 миллиарда долларов — на 15 процентов больше, чем за предыдущие 12 месяцев, и вдвое больше, чем в 2000 году. Если цены продолжат расти, «я не буду удивлен, если мы столкнемся с продовольственными бунтами», говорит Диуф. В 2006 году беспорядки из-за удорожания продовольствия уже произошли в Мексике, Йемене и Буркина-Фасо, напоминает он.

С 2000 года рассчитываемый FAO мировой индекс цен на продовольствие вырос на 70 процентов, достигнув своего исторического максимума. По оценке МВФ, продовольственная инфляция в развивающихся странах в 2006 году составила 11 процентов, в то время как непродовольственная — 7 процентов.

Многие будут вынуждены пойти на болезненные экономические шаги, чтобы ослабить последствия роста цен, считает Диуф. Речь может идти как о контроле над ценами, так и о снижении импортных пошлин на продовольствие и об увеличении продовольственных субсидий.

На прошлой неделе российские производители и торговцы подписали соглашение, действующее до 31 января 2008 года, по которому отпускные и розничные цены фиксируются на уровне 15 октября, а торговая наценка в сетях снижается до 10 процентов. Оно касается черного и белого хлеба, молока, кефира, подсолнечного масла и яиц. С 12 ноября вступит в действие экспортная пошлина на пшеницу и ячмень. Вчера начались зерновые интервенции. Правительство готово снизить импортную пошлину на молоко и молочные продукты.

Борются с ростом цен и другие страны. Марокко уменьшило ввозные пошлины на пшеницу, Египет увеличил продовольственные субсидии. В Аргентине правительство и ведущие сети достигли соглашения о временном снижении цен на продовольствие на 5 процентов. Европарламент проголосовал за расследование в отношении ритейлеров, резко повысивших цены на продовольствие.

Контроль над ценами — неэффективный метод борьбы с инфляцией, говорит Вильям Клайн из вашингтонского Института международной экономики. Обычный результат — дефицит, считает он. Вопрос цен на продукты превращается из экономического в один из важнейших политических вопросов, считает гендиректор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама