Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 6 ноября, 2007, 11:05 771 0

Национальная галерея Коми выпустит электронный каталог уникальной коллекции икон

Национальная галерея Коми выпустит каталог уникальной коллекции из собрания музея. Такая возможность появилась благодаря выигранному музеем гранту по программе «Музеи Русского Севера». Каталог выйдет тысячным тиражом, поэтому у галереи будет возможность обеспечить и школы и библиотеки города.

Заместитель директора национальной галереи по науке Наталья Плаксина рассказала «КомиОнлайну», что в бесценную коллекцию входят живописные и печатные иконы, образцы культового резного дерева и медные литые изделия. Собрание насчитывает более 200 экспонатов, относящихся к 17-19-му векам. Большая его часть относится к старообрядческой и христианской культуре.

В основу собрания легла коллекция российского историка и религиоведа Юрия Гагарина, значительная часть икон принадлежала раньше коллекционеру Галине Шараповой, многие экспонаты были куплены у частных лиц, есть вещи, приподнесенные музею в дар. «Сейчас коллекция почти не пополняется, так как средства из республиканского бюджета на это не выделяются», — сообщила Н. Плаксина.

Часть коллекции можно увидеть на постоянной экспозиции, другая часть хранится в запасниках музея.

*** Конкурс «Музеи Русского Севера» проводился в рамках благотворительной программы поддержки деятельности региональных музеев изобразительного искусства. Проект реализовывала компания «Северсталь» совместно с российским филиалом Британского благотворительного фонда «Черитиз Эйд Фаундейшн» (CAF Россия). Грантовый фонд составляет 9 миллионов рублей, эта сумма будет распределена между шестью победителями.

Цель конкурса — развивать просветительскую и популяризаторскую деятельность провинциальных музеев. Всего на конкурс поступило 29 заявок. Помимо Национальной галереи победителями стали музеи республики Карелии, Архангельской и Вологодской областей.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама