Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 14 ноября, 2007, 14:55 1074 0

Жители Коми активнее других россиян накапливают сбережения

Жители Коми активнее других россиян размещают средства в банках. Об этом 14 ноября в ходе онлайн-конференции «Копим деньги в банке? Банковские вклады — рецепт накопления сбережений и сохранения их от инфляции» на портале FINKOM.RU заявил начальник отдела проденциального надзора и лицензирования банковской деятельности Национального банка Коми Центрального банка РФ Юрий Железняк.

По его данным, объем средств населения, размещенных в кредитных организациях республики, за девять месяцев этого года вырос на 18 процентов и достиг порядка 30 миллиардов рублей. Количество счетов вкладчиков в Коми на начало ноября составило 1,7 миллиона. «При этом явно прослеживается динамика сокращения средств, размещаемых «до востребования» и вкладов в иностранной валюте», — добавил Ю.Железняк. Соответственно, большую популярность приобретают срочные вклады, в том числе вклады сроком свыше 1 года.

Как отметил управляющий филиалом ЗАО Банк ВТБ 24 в Сыктывкаре Владимир Липатников, для покрытия инфляции стоит выбирать вклады сроком не менее чем на 181 день. Те, кто оформил депозиты в рублях на этот срок, с учетом роста инфляции оказались в наиболее выгодном положении, сообщил он. Заместитель управляющего Региональным филиалом АКБ «МБРР» (ОАО) Виталий Перваков отметил, что по вкладам с длительным периодом размещения процентная ставка всегда выше.

С другой стороны, по словам директора Сыктывкарского филиала ОАО «Банк Москвы» Елены Перминовой, проценты по вкладам ни в одной стране мира не превышают среднегодовой уровень инфляции. С точки зрения получения прибыли выгоднее вкладывать деньги в паевые инвестиционные фонды — ПИФы. «Это тоже своего рода вклад, но более прибыльный — за прошлый год доходность по некоторым ПИФам превысила 50 процентов, — заметила она. — Однако это более рискованное предложение в отличие от надежных вкладов — там процент гарантирует банк».

Самими доходными на сегодня являются вклады в рублях, отмечают эксперты.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама