Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 22 ноября, 2007, 09:27 847 0

Правительство Коми с осторожностью оценивает проект Сыктывкарского ЛПК по строительству лесовозных дорог

Правительство Коми готово поддержать совместный проект ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» и Еврпейского банка реконструкции и развития по строительству лесовозных дорог после того, как получит точные расчеты его окупаемости. Об этом заявил на встрече с журналистами 21 ноября первый заместитель главы республики Павел Орда.

«Эти предложения нам пока не очень нравятся, непонятен возврат денег. Порядка 30 миллионов рублей предлагается «закопать» в территории, которые осваивает СЛПК. За счет того, что улучшится экономика, лесной комплекс станет больше зарабатывать, республика вернет себе эти деньги в виде налогов и всего остального — декларация замечательная, но необходимы расчеты!» — заявил П.Орда. — Если расчеты [которые сделают Сыктывкарский ЛПК и ЕБРР] это подтвердят, то тогда мы всерьез будем проект обсуждать. Но, боюсь, что это несколько завышенные оценки. Нужно понять, сколько денег удастся заработать и сколько налогов заплатить благодаря этим дорогам хотя бы в ближайшие десять лет, чтобы понять, каким образом мы вернем эти деньги. Все-таки это займ, а не подарки».

По мнению вице-губернатора, решить проблему дорог для лесного комплекса можно гораздо проще. «Я считаю, что как только правительство России выпустит законы, которые необходимы, чтобы Лесной Кодекс заработал, и люди получат возможность взять леса на 90 лет в аренду, то грех им не вложиться в дороги. По сравнению c доходами за 90 лет это копеечные затраты», — заявил П.Орда.

Общая стоимость проекта, который был представлен на заседании регионального Союза промышленников и предпринимателей, составляет 35 миллионов евро, из них 25 миллионов — кредит ЕБРР на 10-15 лет, оставшуюся сумму готов выделить Сыктывкарский ЛПК в качестве донорской помощи, которая не будет погашаться.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама