Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 10 декабря, 2007, 15:55 983 0

В 2008 году молодежь Коми обязалась воспитать командиров, социальных медсестер, мессий и сформировать «зырянское войско»

В 2008 году молодежь Коми за счет бюджетных средств воспитает командиров, социальных медсестер, мессий и сформирует «зырянское войско». 20 проектов общественных организаций региона получили государственную поддержку по итогам VII республиканской ярмарки социальных молодежных программ, которая прошла в сыктывкарском КСЦ «Ренова» 7-8 декабря.

Как говорится в сообщении отдела министерства образования и высшей школы региона, в работе ярмарки приняли участие делегации из всех муниципалитетов Коми за исключением Койгородского района, которые сформировали 36 делегаций. В первый день форума состоялись выставка-презентация молодежных инициатив, республиканский слет студенческих трудовых отрядов, работали дискуссионные клубы.

При отборе заявок эксперты особое внимание уделяли проектам республиканского и межрайонного уровня, предусматривающим адресную помощь подросткам и молодежи, направленным на укрепление института молодой семьи, их подготовку к сознательному и ответственному родительству, ориентированным на противодействие распространению экстремистских взглядов в молодежной среде.

По итогам отбора в 2008 году будут заключены договоры между министерством и целым рядом организаций, а также муниципалитетами. Так, в Удорском районе Коми планируется создать «Скорую помощь», которая будет «лечить» социально опасные привычки и помогать подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Социальное служение обществу проходит лейтмотивом и среди многих других проектов: в Ухте в следующем году пройдет конкурс волонтеров, в Сыктывкаре городской студенческий совет проведет марафон «Нет социальному сиротству!». Студенты Сыктывкарского лесного института намерены открыть школу милосердия — по мнению авторов проекта, молодежи не хватает милосердия, доброты, толерантности и эмпатии.

Несколько проектов направлены на формирование лидерских качеств, которые пригодятся в различных сферах. Общественное учреждение «Созидание» планирует открыть «Школу командиров» для руководства студенческими отрядами, в Прилузском районе появится «Школа лидеров «Социум», основная задача которой — реабилитация и социальная интеграция молодых инвалидов. Еще один проект — программа «Ступени роста» — посвящен выявлению лидеров в детском и молодежном движении.

В 2008 году не останутся без внимания и молодые семьи. Им предстоит активно отдыхать в Эжвинском районе Сыктывкара, моделировать семейные отношения на базе лагеря-семинара «Зарни Шыдос», готовиться к сознательному родительству в Усинске. Для молодежи также создадут целый ряд информационных центров — от экологических до правовых.

Из списка подобных друг другу проектов выбиваются несколько оригинальных: так, в 2008 году молодежь намерена провести игры КВН среди команд сельских районов, создать военно-патриотический клуб живой истории «Зырянское войско», организовать гастроли театра Коми государственного педагогического института со спектаклем «Семеро святых», а РСМ продолжит раздавать детям светоотражательные ленточки.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама