Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 29 августа, 2006, 10:45 951 0

Сыктывкару не хватает рабочих рук

Рабочие специальности — самые востребованные в столице Коми.

Как рассказали «КомиОнлайну» в нескольких кадровых агентствах Сыктывкара, работодатели чаще всего обращаются к ним за слесарями, сварщиками, плотниками, строителями и прочими рабочими кадрами. Особенно ярко наметилась такая тенденция в этом году. Тем не менее, отметили в агентствах, большинству требуются специалисты с опытом работы, а вот соискатели — представители рабочих профессий — нередко молодые выпускники средних специальных учебных заведений, отсюда — дефицит кадров.

«Примерно то же самое происходит сегодня и с выпускниками технических вузов, — прокомментировала ситуацию начальник отдела Службы занятости населения по республике Валентина Нисина. — К нам поступает до 85 процентов заявок от работодателей именно на технические специальности, но при этом они требуют главного энергетика или главного инженера, а у студентов опыта работы нет, и «главными» они стать никак не могут». По мнению В.Нисиной, опыт работы на конкретном предприятии можно получать и в течение обучения в вузе — во время учебных и производственных практик. Некоторые организации, кстати, заключают со студентами подобные договоры. «Крупные и серьезные предприятия понимают, что сами могут вырастить для себя нужного специалиста, но есть и работодатели-потребители», — заметила В.Нисина.

По-прежнему нелегко устроиться на работу в Сыктывкаре молодым специалистам-гуманитариям. Часто в кадровые агентства обращаются экономисты и бухгалтеры, последних некоторые организации принимают и без опыта работы. Кроме того, рассказали в одном из городских кадровых агентств, каждое лето отмечается так называемая «учительская шизофрения»: педагоги ходят по агентствам, надеются за время долгого отпуска найти новую работу, успеть в нее втянуться и постараться удержаться.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама