Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 19 декабря, 2007, 10:36 781 0

Сыктывкарские таксисты ставят под угрозу жизнь пассажиров

Сыктывкарские таксисты ставят под угрозу жизнь и здоровье пассажиров. Как рассказали «КомиОнлайну» в отделе пропаганды городского ГИБДД, сотрудники госавтоинспекции регулярно проводят спецрейды и заметили, что частные извозчики стали все чаще пренебрегать мерами по обеспечению безопасности дорожного движения.

Так, в ходе одного из рейдов поймали таксиста, автомобиль которого мог развалиться в любую минуту. При проверке машины выяснилось, что руль неисправный, тормоза не работают, самовольно установлено газовое оборудование без соответствующего разрешения и соблюдения техники безопасности. Кроме того, на передних колесах отсутствовало несколько болтов крепления, что могло спровоцировать отрыв колес на ходу. За нарушения водителя привлекли к административной ответственности, также в его действиях усматриваются признаки состава преступления. Материалы направлены в прокуратуру Сыктывкара.

Кроме того, на некоторых интернет-форумах обсуждается не только техническая неисправность машин, но и поведение таксистов, хамство диспетчеров. Одна из форумчанок села в такси с ребенком. «Водитель начал вытворять такое! Машина- то впрыг, то вскач, таксист гудит всем, орет на проезжающие машины, гонит куда-то, обгоняет кого-то, — возмутилась она. — Однажды водитель такси был просто пьян!». Диспетчеры служб такси грубят клиентам. «Собираюсь на вокзал, звоню в такси, прошу машину. Диспетчер просит меня подождать и подвешивает линию. Слушаю тишину около пяти минут. Набираю снова, снова прошу машину, ситуация повторяется. Затем диспетчер обрушивается на меня, заявляя, что я им мешаю работать», — возмущается еще один из участников форума.

Как пояснили в ГИБДД, особенных обязательств у таксистов нет, единственное — машины должны быть оснащены рацией и опознавательным знаком — «шашечками», а также автомобиль должен проходить техосмотр два раза в год. ГИБДД по закону может только штрафовать таксистов за неисправность авто и за нарушения правил дорожного движения.

*** В Сыктывкаре работает больше 20 служб такси.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама