Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 24 декабря, 2007, 11:35 1547 0

Образовательный интернет-портал Коми «подселил» первый сайт

Образовательный интернет-портал Коми включил в свой состав первый сайт. 21 декабря в сыктывкарском лицее народной дипломатии состоялась презентация интернет-ресурса управления образования администрации города.

Идея создать общий образовательный портал появилась в марте 2007 года, когда в Сыктывкаре при поддержке Коми филиала ОАО «Северо-Западный Телеком» и министерства образования и высшей школы республики прошел первый интернет-фестиваль для школьников. В течение полугода ресурс пустовал, первый «жилец» портала появился лишь в декабре. По словам ведущего специалиста отдела управления образования мэрии Виталия Ольшанова, одна из задач проекта — активизировать школы Сыктывкара использовать интернет в работе. Из 32 образовательных учреждений города только семь имеют свое представительство в глобальной сети, однако большинство сайтов — «мертвые» и редко пополняются информацией. Ожидается, что в скором времени все школы, лицеи и гимназии Сыктывкара смогут самостоятельно создавать страницы своих учреждений в рамках портала, так как на нем предусмотрен такой сервис как «конструктор сайтов».

«Это только первые шаги на пути того, как сделать всю систему образования более открытой и доступной для широкого круга жителей, — отметила начальник управления Анна Ручка. — Мы считаем, что он будет востребован педагогами, родителями, учениками, всеми горожанами». Кроме того, сайт позволит улучшить управленческую дисциплину: на ресурсе будут оперативно размещаться нормативные документы, приказы и инструкции, формы отчетов, что придаст импульс внедрению электронного документооборота. «В XXI веке мы отставать от общих тенденций развития общества и отрасли образования никак не можем», — заключила она.

*** За два года в Коми к широкополосному доступу в интернет было подключено 316 школ, скорость передачи информации составляет пока 128 Кб/с, однако даже специалисты филиала ОАО «СЗТ» считают, что это крайне маленькая скорость. Поэтому сейчас рассматривается вопрос об увеличении пропускной возможности каналов передачи данных.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама