Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 9 января, 2008, 12:34 797 0

Цены на продукты в России будут расти и дальше, считают эксперты

Цены на продукты и услуги в 2008 году, вероятно, продолжат расти, пишет Интерфакс (http://www.interfax.ru) со ссылкой на российских экспертов.

«Повышение цен, прежде всего, на базовые продукты, неминуемо. К этому приведет инфляция, рост денежной массы у населения и рост издержек у производителей. Соответственно, цены будут расти», — сказал председатель правления международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. По его мнению, «все будет зависеть от того, когда индустрия продовольственных товаров решится на повышение цен — в первом квартале 2008 года, или во втором».

По словам Д.Янина, помимо продовольственных товаров рост цен затронет сферу услуг, в том числе предоставляемых компаниями-монополистами. «В конце года в сфере монопольных услуг были приняты решения, увеличивающие тарифы на свет, газ, жилищно-коммунальные услуги. В этом секторе цены с января вырастут, для многих существенно — не менее чем на 10 процентов», — отметил эксперт.

При этом, согласно его прогнозу, в непродовольственном сегменте в 2008 году рост цен будет незначительным. «Прежде всего, это связано с тем, что в данном сегменте высока доля импорта, кроме того, цены на непродовольственные товары — одежду и обувь — не будут расти из-за падающего доллара», — сообщил Д.Янин.

Он также сказал, что традиционный рост цен на некоторые группы товаров произошел накануне Нового года. «Это не базовые продукты, а группы товаров, которые формируют ассортимент новогоднего стола», — сообщил Д.Янин.

«Положительной новостью можно назвать решение Федеральной службы по тарифам, которое во многих регионах России привело к снижению цен на услуги местной телефонной связи», — добавил эксперт.Как ранее сообщал «КомиОнлайн», подобной точки зрения придерживаются и эксперты в Коми: продукты первой необходимости и услуги будут дорожать, причем к концу 2008 года рост цен составит не менее 20 процентов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама