Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 14 января, 2008, 10:40 4009 0

Диплом журналиста можно будет получить и в Коми

Высшее журналистское образование можно будет получить в Коми. Специальность «Журналистика» планирует открыть филологический факультет Сыктывкарского госуниверситета.

Как сообщил «КомиОнлайну» проректор по учебной работе вуза Алексей Тимофеев, северо-западное отделение учебно-методического центра (УМО) в Санкт-Петербурге уже поддержало эту инициативу. Документы отправлены в Москву (курировать всю работу будет МГУ), 14 января представитель УМО ознакомится с готовностью факультета открыть новую специальность, пообщается с преподавателями. После этого в московском вузе проведут общую экспертизу, по ее результатам будет вынесено окончательное решение, пояснил проректор. «Скорее всего, решение будет положительным, — отметил А.Тимофеев. — Между прочим, еще в 1999 году, во время аттестации филфака эксперт из Волгоградского университета отметила, что наш вуз готов обучать журналистов».

«В принципе, наши студенты уже начинают работать как профессиональные журналисты в изданиях Сыктывкара, — отметил декан факультета Михаил Мелихов. — Но специальность, разумеется, нужна, ведь качество подготовки в филиалах оставляет желать лучшего — преподаватели головных вузов приезжают редко. Мы же будем приглашать специалистов из Санкт-Петербурга, Москвы, наши преподаватели также готовы работать». Соотношение бюджетных и коммерческих мест на специальность пока неизвестно.

С представителем УМО встретится руководитель агентства по СМИ республики Ирина Брагина. «Проблема подготовки журналистских кадров в Коми есть, с этим согласны все, — отметила она в беседе с корреспондентом «КомиОнлайна». — Я подписала письмо с обоснованием необходимости открытия специальности, которое готовил университет. Выпуск профессиональных журналистов, повышение квалификации — серьезная задача, которая сегодня перед нами стоит».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама