Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 16 января, 2008, 16:05 8361 0

Журналисты Коми не согласны с тем, что их выставили жертвами режима

Если права СМИ Коми ущемляются, то это предмет для судебных процессов и наказания виновных, а не составления рейтингов какими бы то ни было фондами. Такую позицию высказал газете «Красное знамя» заместитель главы республики Алексей Чернов в связи с опубликованным на сайте Фонда защиты гласности списком конфликтов в 2007 году, связанных со СМИ. Напомним, по версии организации в республике подобных конфликтов было несколько. «Существует достаточно законов для того, чтобы журналисты могли себя защитить, если у них есть причины считать, что кто-то мешает их работе», — заявил А.Чернов.

Руководитель агентства Коми по печати и массовым коммуникациям Ирина Брагина в беседе с корреспондентом «Красного знамени» отметила, что такой рейтинг подготовлен неспроста и что его авторы преследовали свои небескорыстные интересы. Кстати, на сайте фонда указано, что его грантодателями, то есть теми, кто дает деньги на деятельность, является Посольство Нидерландов в РФ, а также NED (Национальный Фонд Поддержки Демократии, США), Фонд Форда (США), Фонд Дж. и К. Мак Артуров (США), Фонд «Евразия». Не исключено, что Фонд защиты гласности просто отрабатывает вложенные в него средства иностранцев, склонных драматизировать политические процессы, происходящие в России.

«Я бы не стала делать выводы о том, что в Коми — проблемы со свободой слова только из-за того, что мы попали в чей-то рейтинг, — отметила Ирина Брагина. — Журналисты, по моим наблюдениям, пишут все, что хотят. В интернете издания тоже себя никак не ограничивают. Не доказано ни одного факта прессинга журналистов со стороны властей республики. Ни разу от самих представителей прессы я не слышала заявлений с доказательствами того, что их зажимают».

Кстати, в рейтинге ошибочно отнесен к Коми Алексей Кунгуров, журналист газеты «Вольный город». На самом деле она издается в Тюменской области. Другая оплошность: интинская «Искра» не прекратила своего существования. Газета по-прежнему издается после того, как коллектив разобрался в своих внутренних конфликтах, которые были связаны с главредом.

Высказали «Красному знамени» мнения и руководители СМИ, попавшие в список фонда как издания. Чьей деятельности препятствовали власти:

Татьяна Медведева, руководитель ГУ РК «Комиинформ»: «Публиковать подобное исследование без обращения к самим СМИ не совсем корректно. У каждого издания свой формат, свои критерии к отбору материалов. То, что фонд расценивает как цензуру, для большинства СМИ, возможно, относится к моральным аспектам журналистики и гражданской позиции редакции. Не понятно, что авторы исследования понимают под «препятствованием деятельности интернет-изданий». За 11 лет работы «Комиинформа» не было ни одного случая, который мог хотя бы отдаленно соотноситься с этим понятием.

Захар Волокитин, директор ИА «Комионлайн»: «К нам за информацией из фонда никто не обращался. И какие факты они использовали для включения в рейтинг, мне неизвестно. «КомиОнлайн» действует на основе закона «О СМИ», и никаких препятствий нам никто не чинит. Речь идет о власти, конечно. Я считаю, что мы имеем ровно ту свободу слова, которую заслуживаем. У нас рыночная экономика, и всем правит его величество рубль. Поэтому правильнее говорить не о цензуре, а о том идеологическом курсе, который важен учредителям. Любая бизнес-структура открывает средство массовой информации под свои конкретные цели, и наемные журналисты либо соглашаются писать о том, что нужно своему руководству, либо находят себе другое место работы. А государственные СМИ власти для того и содержат, чтобы они были официальным рупором, так что и тут не вижу никаких причин для того, чтобы говорить об ущемлении свободы слова».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама