Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 31 января, 2008, 17:38 1054 0

Курс доллара по отношению к рублю сильно упасть не может, считает доктор экономических наук Галина Князева

В России будут поддерживать курс доллара. Об этом в разговоре с корреспондентом «КомиОнлайна» сообщила председатель Общественной палаты Коми, доктор экономических наук Галина Князева.

Как сообщают федеральные СМИ, во избежание кризиса Федеральная резервная система США, выполняющая функции Центробанка, 30 января снизила базовую процентную ставку с 3,5 процента до 3 процентов годовых. Эксперты прогнозируют, что, с одной стороны, это должно привести к росту инвестиций и подъему на фондовых рынках. С другой стороны, это означает возможность роста инфляции в США и падение курса доллара.

Однако, по словам Г.Князевой, правительство России не заинтересовано в снижении курса доллара. «Так как экспорт у нас в долларах, естественно, что курсу валюты США не дадут сильно упасть. Соотношение доллар/евро сохранится», — считает доктор экономических наук.

По мнению Г.Князевой, жители, у которых была мировая валюта, при понижении курса уже избавились от нее, а кто держит доллары в качестве «длинных» денег, тот не будет их продавать. Чтобы накопления не «съела» инфляция лучше всего открывать банковские депозиты. Сейчас выгодно брать краткосрочные кредиты в долларах, так как в пересчете на рубли можно сэкономить на процентах. Однако банки ограничивают выдачу таких займов. «Кроме того, лучше не копить деньги на покупку дорогих товаров, а брать кредит на неотложные нужды, чтобы опять-таки деньги не обесценила инфляция», — добавила Г.Князева. Сохранить сбережения можно и с помощью металлических денег, например, вкладывать в золото. «В 2007 году был большой рост цен на драгоценные металлы, в этом году такого подъема уже не будет, цены сохранятся на уровне прошлого года», — заключила Г.Князева.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама