Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 13 февраля, 2008, 11:50 654 0

Парламентарии Коми ожидают от новой концепции регионального развития РФ дополнительных бюджетных полномочий

Парламентарии Коми ожидают от новой концепции регионального развития РФ большей экономической самостоятельности и дополнительных бюджетных полномочий.

По мнению автора реформы, министра регионального развития РФ Дмитрия Козака, регионам необходимо предоставить максимум социально-экономических функций, причем больше полномочий получат те субъекты федерации, которые меньше зависят от Москвы. В первую очередь доверить местным властям Д.Козак предложил надзоры — санитарно-эпидемиологический и пожарный, а также некоторые полномочия налоговиков.

Как отметил председатель комитета Госсовета РК по законодательству и местному самоуправлению Валерий Жилин, сообщает пресс-служба республиканского парламента, новая схема должна стимулировать развитие регионов, давать им возможность принимать решения более оперативно, повышать ответственность местных властей. «Госсовет Коми активно поддерживает инициативы по развитию взаимодействия федерального центра и регионов. Главное, чтобы механизм реализации новой стратегии был хорошо продуман», — подчеркнул В.Жилин.

По мнению председателя Комитета Госсовета РК по бюджету, налогам и экономической политике Беллы Забровской, реформа, если она будет сопровождаться пересмотром бюджетных поступлений, актуальна и необходима. «Субъекты Российской Федерации, в том числе и Коми, не раз поднимали вопрос о необходимости перераспределения поступающих налогов и платежей и передачи ряда полномочий от федерального центра в пользу регионов», — отметила она.

Вместе с тем Б.Забровская считает, что необходимо детально и всесторонне изучить ситуацию с учетом мнения регионов, с привлечением специалистов и представителей науки, чтобы спрогнозировать результаты социально-экономического развития предполагаемых макрорегионов.

Минрегионразвития РФ предложил стратегию долгосрочного социально-экономического развития страны. В связи с этим Д.Козак предложил создать 7-10 макроэкономических зон. Согласно предложению министра, Коми, Архангельская область, Ненецкий автономный округ и Мурманская область будут объединены в Северный макрорегион. Предполагается, что новое деление России на макроэкономические территории будет оформлено до конца 2008 года.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама