Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 12 марта, 2008, 13:44 1117 0

Реформирование отрасли образования в Коми подкрепят профессиональными стандартами

В Коми будут разработаны профессиональные стандарты, на основе которых будут готовить специалистов для той или иной отрасли экономики. Об этом шла речь 12 марта на заседании межведомственной комиссии по кадровой политике, трудовым отношениям, охране труда и занятости населения при экономическом совете региона.

По словам заместителя министра образования и высшей школы республики Сергея Козлова, профессиональный стандарт — это нормативный документ, в котором закреплены основные требования к квалификации работника, набор компетенций исходя из современных потребностей экономики. Формирование таких стандартов, добавил он, в какой-то мере решит сложившееся в последние годы противоречие между потребностями предприятий в квалифицированных кадрах и возможностью учебных заведений подготовить таких специалистов. «Сегодня уровень подготовки выпускников не учитывает требования к профессии, которые выдвигают работодатели», — отметил заместитель министра.

Как следствие такой ситуации — индифферентная позиция руководителей к этому вопросу, так как им в любом случае придется доучивать или переучивать работников, считает директор института дополнительного профессионального образования Сыктывкарского госуниверситета Ирина Зимина. «Образовательные учреждения просто готовят специалиста, никакого менеджмента или стратегического планирования в таких заведениях нет», — отметила она, добавив, что в большинстве случаев учебные учреждения не занимаются анализом потребностей рынка, в лучшем случае это происходит уже после первого выпуска. «В большой степени эта проблема базируется на невозможности и нежелании руководителей учреждений менять устоявшуюся систему», — уверен министр финансов Вячеслав Гайзер.

По мнению С.Козлова, принятие профессиональных стандартов приведет к повышению качества и безопасности труда, росту конкурентоспособности рабочих кадров, а также станет основой для утверждения образовательных стандартов как важных элементов в процессе реформирования системы начального и среднего профобразования.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама