Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 19 марта, 2008, 16:14 932 0

Мусульмане Коми отмечают день рождение пророка Мухаммеда проповедью и чаепитием

Мусульмане Коми отпразднуют день рождение пророка Мухаммеда, которое отмечается сегодня, 19 марта, без широкого размаха.

Как рассказал в беседе с корреспондентом «КомиОнлайна» председатель мусульманской общины в Коми Фарид Ибрагимов, Рождество пророка Мухаммеда –большой праздник в жизни мусульман, однако его не принято широко отмечать. «Если его сравнивать с рождеством христовым, которое православные христиане отмечают 7 января, то у нас этот праздник проходит более скромно, — добавил он. — В частности, сегодня мы соберемся в мечети и зачитаем проповедь «Рождение пророка», то есть расскажем, как пришел пророк на свет, как преобразился мир после этого. Затем произнесем слова и формулу всевышнего и принесем мольбу к господу. Завершится церемония чаепитием».

Как информирует портал przd.ru, рождество пророка Мухаммеда отмечается 12-го числа месяца раби аль-авваль. Рождество Мухаммеда стали отмечать лишь спустя 300 лет после возникновение ислама и, как считают исследователи не без влияния христианской традиции. Пророк Мухаммед родился в 570 году после Рождества Христова на территории современной Аравии. Отец Мухаммеда умер до рождения пророка. Не имея возможности содержать ребенка, его мать Амина отдала будущего пророка на воспитание кочевникам. После смерти матери, с шестилетнего возраста, Мухаммед жил у своего деда одного из настоятелей местного храма. Все свое детство Мухаммед провел в семьях номадов, которые кочевали по пустыням полуострова. За доброту и честность мекканцы прозвали маленького мальчика Амином. Мухаммед является основателем одной из мировых религий — Ислама. Он возвестил арабам и другим последователям знания об истинной вере в единого вечного создателя. Его проповеди способствовали в свое время объединению арабских племен. 23 года Мухаммед проповедовал веру в Аллаха.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама