Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 21 марта, 2008, 12:01 779 0

Деньги в России будут выпускать на бактерицидной бумаге, а от копеек избавятся

Генеральный директор Гознака Аркадий Трачук в интервью газете Известия рассказал о некоторых «денежных реформах», которые сейчас готовит его ведомство. В частности, Гознак по просьбе Центробанка пытается найти способы избавиться от необходимости чеканить мелкие монеты.

По словам А.Трачука, на сегодня производятся монеты, которые, попадая в торговую сеть, там и пропадают. Центробанк попросил ведомство подготовить предложения по удешевлению производства мелких монет. В качестве одного из решений Гознак предлагает округлить все цены хотя бы до 10 копеек. Это решит проблему с самыми мелкими разменными монетами, считает А.Трачук.

В интервью А.Трачук рассказал также о разработках так называемой бактерицидной бумаги. Известно, что банкноты и монеты — один из главных источников заразы, поэтому бактерицидная бумага уже сейчас проходит фазу опытной эксплуатации. Гознак, по словам главы ведомства, уже использует опытные партии денег на такой бумаге в нескольких регионах.

Отвечая на вопрос о том, получат ли бактерицидные деньги широкое распространение и насколько дороже они обходятся, А.Трачук сказал, что «как и любая инновация, они несколько дороже, но в данном случае речь идет не о стоимости, а об эксперименте».

А.Трачук также рассказал, что в последнее время значительно увеличено производство десятирублевых монет, которые ЦБ активно выпускает в обращение. Если раньше их были единицы на миллион банкнот, то сейчас это десятки. Гознак планирует постепенно полностью заменить десятирублевые банкноты монетами. Это выгоднее, т.к. срок жизни десятирублевой купюры 7-9 месяцев, а монеты — в 15 раз больше, подытожил А.Трачук.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама