Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 24 марта, 2008, 13:28 832 0

Сразу два музыкальных конкурса пройдут в Коми

Сразу два музыкальных конкурса пройдут в Коми почти одновременно.

Как рассказали в беседе с корреспондентом «КомиОнлайна» в министерстве культуры Коми, с 27 по 30 марта в селе Выльгорте (Сыктывдинский район) состоится V межрегиональный конкурс исполнителей на струнных народных инструментах имени Семена Налимова. Конкурс проводится раз в 2 года по специальностям: балалайка, домра, гитара и ансамбли, по пяти возрастным группам: младшая 9-11 лет, средняя 12-13 лет, старшая 14-16 лет, юношеская (III-IV курс) и юниорская (I-II курс).

Как отметили в ведомстве, в 2006 году конкурс получил статус межрегионального. В этот раз в нем примут участие около 70 учащихся детских музыкальных школ республики, гимназии искусств при главе региона и республиканского колледжа искусств, а также дети и молодежь из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельской и Кировской областей, Ханты-Мансийского автономного округа. «В предыдущие конкурсы ученики наших школ очень часто выходили в лауреаты конкурса, поэтому и в этом году мы надеемся на их успешное выступление», — добавили в ведомстве.

Еще одна особенность этого конкурса, отметили в министерстве, — то, что председателем жюри выступит народный артист России, солист и концертмейстер оркестра имени Осипова, профессор российской академии музыки имени Гнесиных Александр Цыганков. Он уже приезжал в республику с концертами, но возглавляет жюри конкурса в этом году впервые.

27 марта в республиканской филармонии состоится торжественное открытие конкурса и жеребьевка участников, а также концерт А.Цыганкова. 30 марта в доме культуры Выльгорта состоится гала-концерт конкурса с награждением победителей. Одним из спонсоров состязания выступило ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК».

Второе музыкальное соревнование, которое в уже проходит в Сыктывкаре — V городской конкурс инструментальной миниатюры «Мини-Маэстро» на базе детской музыкальной школы. Как рассказали в беседе с корреспондентом «КомиОнлайна» в администрации города, конкурс проводится один раз в два года по шести номинациям: фортепиано, скрипка, виолончель, флейта, народные инструменты и ансамбли. «И хотя он имеет статус городского, принимают в нем участие и представители разных регионов России, преимущественно Северо-Запада», — добавили в администрации.

Так, в этом году в Коми приехали представители Архангельской и Кировской областей. Количество участников ежегодно растет, добавили специалисты. Так, если в предыдущие конкурсы их насчитывалось 70-80 человек, то в этом году на участие поступило свыше 120 заявок. Оценивают таланты ведущие педагоги республиканских колледжей. Заключительный концерт конкурса «Мини-Маэстро» состоится 26 марта в республиканской филармонии.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама