Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 25 марта, 2008, 11:17 911 0

Информационный центр финно-угорских народов «заговорил» на разных языках

Информационный центр финно-угорских народов (http://www.finugor.ru) наращивает присутствие уральских языков в интернете.

Как рассказал «КомиОнлайну» координатор сайта Юрий Попов, публикация материалов на языках финно-угорских народов России и зарубежных стран станет одной из основных целей веб-ресурса. Раньше на сайте появлялись материалы на русском, коми, иногда эстонском и марийском. Сейчас публикуются новости и статьи на удмуртском, карельском, финском, в ближайшее время появятся материалы на языках эрзя и мокша. В перспективе — выход сообщений на вепсском, венгерском и других языках народов уральской языковой семьи.

«Материалы на русском языке будут и далее публиковаться на сайте, так как они представляют интерес для самой широкой аудитории. Вместе с тем мы делаем акцент на публикацию текстов на финно-угорских языках, что позволит их носителям регулярно получать актуальную информацию на родном языке», — рассказал он.

Кроме того, после перерыва возобновлено размещение на сайте материалов периодической печати на уральских языках в Финно-угорской электронной библиотеке (http://library.finugor.ru). Из библиотеки можно скачать файлы формата .pdf выпусков газеты «Коми му». «Мы продолжим работу по наполнению электронной библиотеки публикациями на финно-угорских языках. Это позволит читателям пользоваться собранным фондом произведений финно-угорских писателей и современными материалами финно-угорской периодики в любом месте, где имеется доступ в интернет», — подчеркнул Юрий Попов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама