Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 26 марта, 2008, 10:19 769 0

Выпускники школ Коми впервые на итоговых экзаменах не будут писать сочинение

Этот учебный год будет последним, когда единый государственный экзамен (ЕГЭ) сдается в статусе действующего эксперимента. С 2009 года ЕГЭ станет единственной формой проверки знаний, и все вузы страны будут обязаны принимать его результаты вместо традиционных вступительных экзаменов. Коми участвует в эксперименте четвертый год, постепенно увеличивая перечень предметов ЕГЭ. Если в прошлом году их насчитывалось 10, то уже в этом — 11, рассказала «КомиОнлайну» заведующая сектором министерства образования и высшей школы республики Ольга Мазанова.

Экзамены в Коми начнутся 16 мая с аттестации по иностранным языкам. В этом году решено начать с английского языка как самого распространенного в школах, хотя в перспективе школьники смогут сдавать немецкий, французский или испанский. Первая волна ЕГЭ завершится в начале июня сдачей двух обязательных предметов — русского языка и математики. Причем ученик может выбрать, сдавать ли ему только русский язык или русский и литературу вместе в виде теста (в этом случае ученик получает две оценки — по русскому и по литературе). А так как существует отдельный ЕГЭ по литературе, то необходимость в сочинении попросту отпала.

Некоторые учителя, как и сами ученики, оказались не готовы к таким кардинальным решениям. «Мы с девятого класса готовились к сочинению, и тут за пару месяцев нам предстоит подготовиться к экзамену, который мало чем похож на творчество», — отметила в беседе с корреспондентом «КомиОнлайна» преподаватель русского языка и литературы одной из сыктывкарских школ Тамара Турышева.

Помимо этих предметов школьники могут сдать по своему усмотрению ЕГЭ по информатике, химии, физике, биологии, географии, обществознанию и истории России. По остальным предметы — от риторики и ОБЖ до геометрии и древнерусской литературы — можно аттестоваться по традиционной форме.

Как прогнозируют специалисты, списать в этом году будет весьма сложно, если вообще возможно. Нововведением этого года стали индивидуальные экзаменационные билеты, защищенные штрих-кодом. Напомним, раньше бланки с тестами имели свой вариант и номер, и ученик мог передать по мобильнику запрос и получить готовые ответы этого варианта. «Штрих-код отослать кому-либо, чтобы найти по нему ответы, невозможно», — отметила О.Мазанова. Кроме того, ожидается, что в каждом пакете с заданиями будет содержаться вариант тестов, который не повторится ни в одном другом экземпляре. Раньше по предмету было около 100 вариантов заданий, а регионы получали только несколько из них.

Еще одно новшество этого года — значительно урезали охват принципа «2+1». Напомним, если раньше по результатам любого ЕГЭ выпускник получал двойку, то правило «+1» позволяло подтянуть оценку до тройки, то теперь принцип распространяется только на математику, литературу и русский. У тех же, кто по итогам ЕГЭ получит высшие баллы, появилась возможность поступить в МГУ, который до последнего времени оставался «последним оплотом» традиционных форм аттестации знаний.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама