Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 26 марта, 2008, 11:33 805 0

Прежде чем создавать ТСЖ, нужно решить проблемы на уровне государства – член Общественной палаты Коми Сергей Гобанов

Прежде чем создавать ТСЖ, необходимо решить ряд проблем на уровне государства. Об этом 25 марта на общественном совете по вопросам реализации Жилищного кодекса России заявил член Общественной палаты Коми Сергей Гобанов.

Во-первых, по мнению С.Гобанова, для того, чтобы люди могли принять решение об образовании ТСЖ, нужно определить для этого место сбора жильцов. «Я знаю, что в Сыктывкаре есть дома, в которых проживает по 800 человек, поэтому провести собрания в этих домах нереально, — отметил он. — Люди не могут в таком количестве собираться в подъездах и решать эти насущные вопросы».

Существует еще одна проблема: на собраниях некоторые собственники уклоняются от принятия решений. К тому же, по словам С.Гобанова, сегодня ни в Жилищном кодексе, ни в других нормативных документах нет такого понятия, как протокол или бюллетень. Поэтому необходимо выработать примерные образцы протоколов ведения очных и заочных форм голосований собственников помещений, а также нормативные документы по уставу этих организаций. Кроме того, необходимо ставить в известность местные власти о проведении собраний жильцов.

Еще одна серьезная проблема — система льгот. Прежде чем сдать отчет в службу соцзащиты, ТСЖ должно доказать правильность расчетов по каждой категории льготников. Однако сегодня ТСЖ не обладает такими кадрами.

«Только после исправления этих недочетов у нас есть шанс на появление эффективного собственника, а значит, мы сможем эффективно управлять многоквартирными домами», — заключил С.Гобанов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама