Среда, 2 апреля, 2008, 15:39 735 0

В Сыктывкаре стартовали всероссийские соревнования на призы Раисы Сметаниной

В столице Коми стартовали всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек на призы заслуженного мастера спорта Раисы Сметаниной.

Как сообщает пресс-служба агентства республики по физической культуре, спорту и туризму, в первый день соревнований юные лыжники боролись в индивидуальной гонке. На старт вышли почти 500 спортсменов из 35 регионов России, а также гости из Армении. Девушки бежали 5 километров свободным стилем, юноши — 10.

Первой с результатом 12 минут 42,5 секунды финишировала Светлана Коковина из Архангельской области. С отставанием в 15 секунд «серебряной» призеркой гонку завершила Алена Макарова из Карелии, третьей стала Ильмира Гаянова из Татарстана. Спортсменки из Коми не попали в десятку сильнейших гонщиц.

У юношей первое место завоевал ханты-мансиец Александр Васильков с результатом 26 минут 27,7 секунды. Вторым финишировал Иван Валов из Тюменской области. «Бронзовым» призером стал усинец Федор Чупров. Эта первая медаль в копилке сборной Коми.

3 апреля спортсмены будут бороться в спринтерской гонке.