Большинство из них произошло по вине людей.

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Коми сообщает, что с начала сезона в Республике Коми ликвидировано девять лесных пожаров. В подавляющем большинстве случаев виновниками возгораний становятся сами отдыхающие. Об этом сообщил заместитель директора Коми лесопожарного центра Игорь Шустиков в ходе прямой линии на площадке Общественной приемной Главы Республики Коми.
«На сегодняшний день возникло уже 9 лесных пожаров. 7 из них — по причине местного населения», - сказал Игорь Шустиков.
По его словам, две трети от общего числа возгораний зафиксированы в одном районе и практически в одинаковых локациях - неподалеку от рек и озер, куда люди массово выезжают на отдых.
«Пять пожаров из них возникли — это на территории Усть-Цилемского района. То есть всё вблизи водных объектов. И скорее всего причина именно человеческая».
К счастью, на данный момент лесопожарным службам удается оперативно справляться с огнем. На текущий момент все очаги благополучно ликвидированы.
«Все пожары потушены, на сегодняшний день действующих пожаров нет», - сказал Игорь Шустиков.
Эксперты еще раз напомнили: отправляясь к воде, не оставляйте после себя непотушенные костры, ведь огонь распространяется по сухой траве мгновенно.
Фото: Владилен Олофинский
Катя Соулова
Комментарии