Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 4 апреля, 2008, 09:56 772 0

Привлекать внимание к коми языку будут меценаты, випы и бабушки

Демонстрировать красоту коми языка и привлекать к ней внимание будут меценаты, випы, а также жители Коми самых разных возрастов. В республике стартовал конкурс «Мича коми кыв» («Красивый коми язык»), организованный сыктывкарским представительством Межрегионального общественного движения «Коми войтыр» («Коми народ»).

Как рассказали «КомиОнлайну» в представительстве, в конкурсе могут принять участие как владеющие языком, так и те, кто только приступил к его изучению. Цель конкурса — привлечь внимание всех поколений к необходимости изучения и сохранения коми языка. «Конкурс проводится в Сыктывкаре, но заявки будем принимать со всей республики», — подчеркнули в представительстве.

Всего объявлено шесть номинаций: изучение коми языка с начального уровня взрослыми; самый щедрый меценат, способствующий преподаванию коми языка; лучший преподаватель коми языка; конкурс для подростков до 14 лет; для бабушек и дедушек, которые говорят на коми языке с внуками. Наиболее интересной, по мнению организаторов, может оказаться номинация, в которой примут участие известные люди — представители органов государственной власти и крупного бизнеса, которые начинают использовать коми язык в публичных выступлениях. «К этой номинации уже проявили интерес мэры городов республики, представители органов законодательной и исполнительной власти, а также известные в Коми солисты», — пояснили в представительстве, уточнив, что до подведения итогов конкурса информация о конкретных участниках не будет разглашаться. В номинации «Меценат» интерес к конкурсу проявили топ-менеджеры крупных нефтяных компаний, работающих в Коми, а также средние и мелкие предприниматели.

Заявки на конкурс принимаются до начала мая, подведение итогов состоится в середине месяца — накануне празднования Дня коми письменности, который традиционно отмечается в третье воскресенье мая. Заявки и материалы для участия в конкурсе можно присылать в свободной форме в адрес организаторов, подчеркнули в сыктывкарском представительстве «Коми войтыр».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама