Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 4 апреля, 2008, 12:29 5211 0

Самые опасные дороги для маленьких сыктывкарцев – улицы Орджоникидзе и Катаева

Уровень детского травматизма в столице Коми постепенно снижается, сообщили «КомиОнлайну» в ГИБДД УВД по Сыктывкару.

По данным ГИБДД, с начала года в столице Коми зарегистрировано 15 случаев детских травм на дорогах. За аналогичный период прошлого года автоинспекторы зафиксировали 18 ДТП, в которых пострадали несовершеннолетние. «Анализ показывает, что количество дорожных происшествий с участием детей медленно снижается, но доля детского травматизма от общего количества зафиксированных ДТП в Сыктывкаре все еще остается высокой. Наиболее опасными для детей являются улица Орджоникидзе, особенно в месте пересечения с Интернациональной, а также улица Катаева», — отметили в ГИБДД.

По статистике все чаще в ДТП попадают подростки в возрасте от 12 до 14 лет. При этом наиболее опасное время суток для несовершеннолетних  — с 14:00 до 16:00. Как правило, в подобных ДТП виноваты водители. В ГИБДД заметили, что дети получают травмы, когда не пристегнуты ремнями безопасности, часто попадают под колеса автомобилей на нерегулируемых пешеходных переходах. Зафиксирован случай, когда водитель автобуса высадил молодого человека посреди проезжей части дороги. Виновниками шести ДТП с начала года стали сами несовершеннолетние. В основном, к опасным ситуациям приводят неожиданный выход детей на проезжую часть и переход дороги не по «зебре».

Как подчеркнули в ГИБДД, обеспечение безопасности детей на дорогах зависит от взрослых — и автомобилистов, и родителей. Активную пропаганду соблюдения правил дорожного движения среди детей ведут и сами автоинспекторы. «Наши сотрудники буквально не вылезают из школ, читают лекции, проводят различные акции, также мы занимаемся организацией групп юных инспекторов движения в школах города. Сегодня для учащихся школ №№ 26 и 35 мы организовали обширную программу — провели тренинг, показали станцию техосмотра автомобилей. Затем мы отведем желающих получить водительские права в компьютерный класс, где учащиеся попробуют ответить на вопросы и оценить уровень своих знаний правил дорожного движения. Завершится все это акцией: дети и инспекторы будут раздавать водителям листовки на Доручастке»,- рассказали в ГИБДД.

Для самых маленьких сыктывкарцев организуют шефство. «При переходе из детсада в школу ребенок часто оказывается вынужден пересекать дороги в одиночку. Школьники будут учить детсадовцев основам поведения на дорогах, при этом сами будут лучше усваивать правила и серьезнее относиться к ним», — подчеркнули в ГИБДД.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама