Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 7 апреля, 2008, 13:40 718 0

В отношении работников правоохранительных органов Коми возбуждено более 20 уголовных дел

Более 20 уголовных дел в отношении работников правоохранительных органов Коми возбуждено с момента создания следственного комитета республики в сентябре прошлого года. Об этом «КомиОнлайну» рассказала старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Коми Светлана Коровченко.

Суды уже рассмотрели и вынесли обвинительные приговоры по семи уголовным делам, четыре дела в настоящее время находятся на рассмотрении, по остальным проводится предварительное расследование. «Анализ показал, что нарушают закон, в основном, сотрудники милиции. В отрицательном смысле «отличились» представители отдела «К» МВД по Коми, территориальных отделов по борьбе с экономическими преступлениями, организованной преступностью, уголовного розыска, следователи следственных подразделений органов внутренних дел, участковые уполномоченные милиции, сотрудники патрульно-постовой службы, изоляторов временного содержания, а также сотрудники вневедомственной охраны и ГИБДД», — сообщила С.Коровченко.

По данным следственных органов, среди сотрудников милиции распространены факты получения взяток. Только в настоящее время в следственном управлении находятся уголовные дела, возбужденные по части 2 статьи 290 Уголовного кодекса РФ по фактам получения взяток сотрудником отдела «К» и начальником ОБЭП УВД Ухты Дмитрием Вишератиным. В ноябре 2007 года суд признал виновными в совершении мошенничества и получении взятки и приговорил к длительным срокам лишения свободы сотрудников ОБЭП Ухты.

Как отметила собеседница агентства, следователи МВД нередко фальсифицируют доказательства по уголовным делам. Например, установлено, что один из следователей при ОВД Усинска составил фиктивные постановления о производстве выемки, протоколы выемки и допроса свидетеля и приобщил их к материалам уголовного дела, сделав на их основе обвинительное заключение. Оперуполномоченный ОВД Инты уговорил одного из горожан взять на себя ответственность за совершение квартирной кражи, числившейся нераскрытой, составил фиктивный протокол явки с повинной и зарегистрировал его в дежурной части. Сейчас по обоим случаям ведется расследование.

Отмечены факты насилия со стороны милиционеров. Так, сотрудник ППС ОВД Вуктыла избил резиновой палкой в служебном кабинете троих задержанных, выясняя у них обстоятельства происшествия. Суд приговорил милиционера к лишению свободы.

Расследуются и направляются в суд уголовные дела, возбужденные по фактам злоупотребления полномочиями представителями руководящего состава органов внутренних дел. Так, с января 2008 года расследуется уголовное дело в отношении бывшего начальника РОВД Эжвинского района Сыктывкара Сергея Будякова, который за регулярное денежное вознаграждение от владельца кафе направлял туда подчиненных сотрудников милиции исполнять роль «вышибал».

28 марта направлено в суд уголовное дело по факту превышения должностных полномочий начальником УБЭП МВД по Коми Игорем Туршатовым, связанное с нарушением конституционных прав граждан на тайну телефонных переговоров. За злоупотребление полномочиями осужден и.о. начальника отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД Воркуты, который, пользуясь служебным положением, путем обмана получил от предпринимателя деньги за оказанную якобы помощь в виде прекращения проверок и сокрытия выявленных нарушений.

Впрочем, преступления совершаются и в других правоохранительных ведомствах республики. В марте этого года следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ по Северо-Западному федеральному округу возбудил против прокурора Воркуты Василия Ивашкина уголовное дело по статьям 286 («превышение должностных полномочий») и 292 («должностной подлог») УК РФ. В.Ивашкин подозревается в незаконном уничтожении первого листа уголовного дела, на котором находилась его собственная резолюция об утверждении обвинительного заключения.

Как подчеркнула С.Коровченко, сегодня борьба с преступлениями коррупционной направленности, в том числе в правоохранительных органах,  — одна из главных задач следственного управления.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама