Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 7 апреля, 2008, 16:33 589 0

Ухтинский гостехуниверситет готовит специалистов на одном уровне со столичными вузами — глава Коми

Ухтинский технический университет готовит специалистов на одном уровне со столичными вузами. Об этом заявил глава Коми Владимир Торлопов 5 апреля на торжественном собрании, посвященном 50-летнему юбилею УГТУ.

«С самого начала вашим вузом была взята очень высокая планка, сделана ставка на подготовку не просто грамотных специалистов, но людей широко и свободно мыслящих, которые могут работать в самых разных сферах производства, науки, управления, финансовых структурах. И эта задача вами успешно решалась. Ухтинский индустриальный [Ухтинский индустриальный институт, который был преобразован в УГТУ] очень быстро вырос до одного из крупнейших в стране многопрофильных технических вузов, практически ни в чем не уступающего столичным», — заявил В.Торлопов.

Руководитель региона отметил, что среди преподавателей УГТУ есть академики и члены-корреспонденты Российской Академии естественных наук, профессора, доктора и кандидаты наук, заслуженные деятели науки, обладатели почетных званий и наград. «Научно-образовательный и кадровый потенциал тоже составил бы честь любому вузу не только республики, но и России. И в этом я вижу огромную заслугу первых ректоров, на чьи плечи была возложена такая ответственная задача — собрать и привлечь костяк научно-преподавательских кадров для молодого вуза», — подчеркнул Глава Коми.

В.Торлопов особо остановился на роли Геннадия Рассохина, чье имя известно и памятно не только всей Ухте, но и Республике Коми. «Благодаря его подвижнической деятельности как ученого, организатора науки, активной гражданской позиции как человека и патриота Ухты год от года укреплялась материально-техническая база института, росло число студентов, открывались новые кафедры и факультеты. Его эрудиция, энергия, авторитет в научных кругах открывали ему любые двери даже в самых высоких столичных кабинетах, позволяли эффективно решать любые проблемы», — отметил В.Торлопов.

По словам ректора УГТУ Николая Цхадая, к своему 50-летию вуз подошел значительно повзрослевшим и способным готовить высококвалифицированных специалистов для нефтегазовой отрасли. «Университет состоялся, и наша нынешняя задача заключается в сохранении и развитии вуза. Нам предстоит создание университетского комплекса на базе УГТУ — все предпосылки для этого уже созданы», — заявил он.

Как рассказал агентству первый проректор УГТУ Валерий Хегай, в рамках юбилейных мероприятий утром 5 апреля состоялось возложение цветов к мемориальной доске первого ректора вуза Григория Панова и на могилу ректора Геннадия Рассохина, затем был устроен прием у ректора. Для гостей и других участников юбилея была проведена экскурсия по университету, состоялась презентации книги «История УГТУ: становление и пути развития», а также книги, рассказывающей о первом ректоре вуза. Торжества завершились праздничным концертом в городском дворце культуры.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама