Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 9 апреля, 2008, 16:30 817 0

В театральной жизни Коми новации впишут в традиции

XVIII международный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» («Сыктывкарская весна») (http://komionline.ru/syktspring) объединит традиции и новации. Одно из самых значимых событий в культурной жизни Коми пройдет на сцене республиканского театра оперы и балета с 27 апреля по 4 мая.

Как заявила на пресс-конференции 9 апреля директор театра Валентина Судакова, этот фестиваль особо значим, поскольку он проходит в год пятидесятилетия театра. «Фестиваль проводится в привычном формате, его концепцию мы не нарушили, но вместе с тем зрителя ждет много нового», — отметила она. Во-первых, открывается фестиваль пасхальным концертом с участием различных хоров Сыктывкара, в том числе, хора кафедрального собора. «Мы сдвинули сроки фестиваля, отдавая дань пасхальной традиции и уважая чувства верующих. Поэтому логично начать его в светлое воскресенье», — подчеркнул главный дирижер театра Сергей Кисс. Заключительный концерт будет совсем другим — и по составу участников, и по музыке.

Во-вторых, в этом году премьера фестиваля — опера Гаэтано Доницетти «Фаворитка», которую будут исполнять на итальянском языке. Это эксклюзивный спектакль, поскольку ни в одном театре России он не идет, даже за рубежом его ставят редко, подчеркнула директор театра. «На языке оригинала зритель увидит также оперу «Кармен». Мы понимаем, что это серьезный шаг, новое прочтение, новое вживание солистов в роль. Но нам хочется показать спектакли именно в том виде, в котором они идут за рубежом», — заметила В.Судакова. В новой редакции и новом оформлении театр представит и балет «Лебединое озеро».

В этом году наряду с мастерами сцены на фестивале будет много молодежи, приедут приглашенные исполнители, причем впервые  — из Испании. Кроме того, фестиваль посетит импресарио, доктор Петер Шуберт из Германии. Он посмотрит «Фаворитку», оперу «Севильский цирюльник» и «Лебединое озеро» — именно с такой программой театр планирует выезжать в Германию в будущем, сейчас заключается контракт на 2009-2010 годы. Ожидается и визит критиков из Союза театральных деятелей.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама